Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Великобритании опасаются гибели ясеней в стране из-за грибка

Власти Великобритании опасаются гибели ясеней в стране из-за грибка

09/10/2012 13:12 / 👁 1001 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Великобритании намерены ввести запрет на завоз саженцев ясеня в страну, чтобы попытаться спасти этот вид деревьев от болезнетворного грибка, который уже уничтожил 90% ясеней в Дании, говорится в сообщении природоохранного департамента правительства Defra."Заболевшие грибком chalara fraxinea деревья начинают терять листву и погибают. Великобритания. Фото: http://bravo-estate.ru Великобритания. Фото: http://bravo-estate.ru
Власти Великобритании намерены ввести запрет на завоз саженцев ясеня в страну, чтобы попытаться спасти этот вид деревьев от болезнетворного грибка, который уже уничтожил 90% ясеней в Дании, говорится в сообщении природоохранного департамента правительства Defra.

"Заболевшие грибком chalara fraxinea деревья начинают терять листву и погибают. Подобные случаи уже зафиксированы в Англии, Шотландии и некоторых частях континентальной Европы. Саженцы ясеней, завезенные в Великобританию, были заражены в европейских питомниках. Запрет на импорт ясеня из Европы, а также запрет на перемещение деревьев из зараженных районов Великобритании может быть введен в начале ноября", - говорится в сообщении Defra.

Как уточняет ведомство, все инфицированные деревья в стране вырубаются и сжигаются, а специалисты постоянно обследуют лесные массивы, где были отмечены случаи заражения.

"Грибок на самом деле очень и очень маленький, не больше булавочной головки, воткнутой в лист или его основание. Когда листья опадают, их подхватывает ветер и таким образом опасных грибок заражает уже другое дерево", - пояснила научный консультант датского природоохранного департамента Кристина Олрик (Christina Olrik), слова которую цитирует британская газета Guardian.

Как отмечает СМИ, случаи заражения деревьев отмечены в Дании, Германии, Польше, Норвегии, Швеции, Австрии.

Последние новости

Популярные новости