Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ковтун предлагает перерабатывать рыбу, выловленную для научных целей

Ковтун предлагает перерабатывать рыбу, выловленную для научных целей

08/10/2012 20:28 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила Минсельхозу России исключить из закона о рыболовстве норму, предусматривающую уничтожение выловленной рыбы для научно-исследовательских целей; рыбу можно перерабатывать, сообщило правительство региона. Рыба. Фото: http://www.fishindustry.net Рыба. Фото: http://www.fishindustry.net


По действующему законодательству, научные институты после проведения необходимых исследований обязаны выпустить рыбу, добытую по научной квоте, в море, либо уничтожить ее.

По мнению главы региона, из предоставленных для проведения научного и контрольного лова 14-15 тысяч тонн водных биоресурсов в год возможно изготовить более 10 тысяч тонн рыбной продукции.

"Для того чтобы изменить данный порядок использования водных биоресурсов, добытых по "научным" квотам, необходимо внести поправки в закон о рыболовстве в части разрешения производства рыбной продукции из водных биологических ресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских целях, и её дальнейшего использования", - говорится в предложении губернатора.

Данное предложение было единогласно одобрено на заседании территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области, прошедшего в середине сентября этого года.

Последние новости

Популярные новости