Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесам Кубани грозит новый вредитель из Северной Америки

Лесам Кубани грозит новый вредитель из Северной Америки

08/10/2012 16:22 / 👁 1154 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Насекомое из Северной Америки - потенциально опасный вредитель хвойных пород появился в Краснодарском крае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Российского центра защиты леса 8 октября, новый для фауны Кубани вид насекомых был обнаружен в результате лесопатологического обследования насаждений ели и сосны на землях Кореновского городского поселения Кореновского района. Leptoglossus occidentalis Heidemann. Фото: http://arsia.toscana.it Leptoglossus occidentalis Heidemann. Фото: http://arsia.toscana.it


Вредитель - клоп Leptoglossus occidentalis Heidemann - выявлен по остаткам яйцекладки 2012 года и нескольким шкуркам, оставшихся от личинок различных возрастов, сохранившимся на хвое сосны крымской.

Родиной этого вида является тихоокеанское побережье Северной Америки. О проникновении клопа в Европу (Италия) впервые стало известно в 1999 году. К 2007 году L. occidentalis был найден в Словении, Хорватии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Франции и других европейских странах. В 2009 году он был обнаружен в Турции.

Клоп повреждает молодые шишки и вегетативные органы растений, снижает качество семян до 80%., отметили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости