Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сторонники Гринпис собрали почти 2 тонны желудей в московском парке

Сторонники Гринпис собрали почти 2 тонны желудей в московском парке

08/10/2012 15:44 / 👁 1170 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сторонники Гринпис России собрали в воскресенье в московском парке "Дубки" почти две тонны желудей для восстановления дубрав центральной России, сообщает природоохранная организация."В московский парк "Дубки", несмотря на прохладную и ветреную погоду, пришли около 700 человек. Акция длилась всего три часа, но мы все вместе собрали почти две тонны желудей, если быть точными - 1760 килограммов. Желуди. Фото: http://www.sunhome.ru Желуди. Фото: http://www.sunhome.ru
Сторонники Гринпис России собрали в воскресенье в московском парке "Дубки" почти две тонны желудей для восстановления дубрав центральной России, сообщает природоохранная организация.

"В московский парк "Дубки", несмотря на прохладную и ветреную погоду, пришли около 700 человек. Акция длилась всего три часа, но мы все вместе собрали почти две тонны желудей, если быть точными - 1760 килограммов. В ближайшее время часть этого богатого урожая высадят в любительских лесных питомниках школьники и волонтеры, которые участвуют в проекте "Возродим наш лес". Остальные желуди будут оправлены в хранилище, где пробудут до весны", - говорится в сообщении.

Благодаря таким акциям Гринпис уже несколько лет обеспечивает желудями сотни небольших питомников, которые созданы школьниками-участниками проекта "Возродим наш лес". В основном это питомники сельских школ из малолесных регионов Центральной России. Подросшие саженцы ребята рассаживают вдоль рек и ручьев, по краям оврагов.

"Мы собираем семена для того, чтобы вырастить саженцы дуба, а затем посадить смешанные леса, например, в Щёлковском учебно-опытном лесхозе Московской области. Почему смешанные? Потому, что они более устойчивы к пожарам, вредителям и ветровалам, чем чистые сосняки и ельники, которые принято высаживать в центральных регионах России", - говорит руководитель проекта "Возродим наш лес" Татьяна Чалая.

Сбор желудей в парке "Дубки" проходит ежегодно с 2008 года, когда сотрудники и волонтеры Гринпис впервые собирали их небольшой компанией. Спустя два года, в 2010 году удалось собрать уже более пяти тонн желудей. Саженцы, которые выросли из собранных желудей, в 2011 и 2012 годах были высажены в Щёлковском районе Московской области - где на 17 гектарах подрастают новые смешанные леса из дуба, сосны, ясеня и вяза.

Последние новости

Популярные новости