Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске некому утилизировать старые компьютеры

В Красноярске некому утилизировать старые компьютеры

08/10/2012 14:30 / 👁 1560 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Красноярские свалки переполнены компьютерами. Сегодня техника, которая ещё лет 15 назад была горожанам в диковинку, слишком быстро развивается, также быстро устаревает и оказывается ненужной. Сдавать системные блоки, мониторы в Красноярске, если им больше 4-х лет, некуда. Утилизацией никто не занимается. Поэтому свалки становятся местом скопления тяжёлых металлов. В Красноярске некому утилизировать старые компьютеры. Фото: Вести.Ru В Красноярске некому утилизировать старые компьютеры. Фото: Вести.Ru


В гараже Дениса ни машину поставить, ни картошку с соленьями в подвал спустить. Всё заставлено системными блоками. Денис - программист. Его фирма обслуживает разные компании, которые помогают справляться с компьютерной техникой. От клиентов и остаётся этот хлам. За год в гараже накапливается до 30-ти компьютеров. Сдать их некуда. "Проблема действительно есть. Чаще всего на аукционах выставляем, то, что народ не разгребает, вывозим рядом со свалкой. Я не вижу других вариантов. Вариант один - аукцион, но крайне редко. Потому что компьютеры старые, никому не интересно", - говорит руководитель компании по обслуживанию компьютерной техники Денис Юрьев.

Машины, которым больше пяти лет, никому не нужны. Технологии развиваются так быстро, что на эти компьютеры уже практически невозможно подобрать запчасти. Их собственные комплектующие современным компьютерам не подходят. Ни специальных свалок, ни фирм, которые занимались бы утилизацией подобной техники, в Красноярске нет. Мусорка - единственный выход. Причём так проблему решают как крупные предприятия, так и простые горожане.

Это склад одного из предприятий города Красноярска. Здесь отслужившие своё системные блоки, мониторы, клавиатуры хранятся года с 80-го. Коллекция, которую вы видите сейчас, собралась за последние два года. Говорят, жаль, что нельзя отдать все эти машины, например, нуждающимся. Потому что большинство из них неисправны.

В компьютерной технике содержится много опасных веществ. На свалке такой мусор разлагается очень долго. Химикаты попадают в землю и воздух. "Там содержатся тяжёлые металлы, также драгметаллы содержатся, но в малом количестве. За границей есть заводы по утилизации. Но там сам пользователь платит за утилизацию. У нас, к сожалению, такого не существует, поэтому остаётся только свалка", - отмечает старший менеджер магазина компьютерной техники Павел Меркулов.

Последние новости

Популярные новости