Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Данные о способности растений поглощать углекислый газ, возможно, были завышены

Данные о способности растений поглощать углекислый газ, возможно, были завышены

08/10/2012 11:04 / 👁 1473 / Поделиться:
К такому выводу пришли учёные из Университета Миннесоты. Хотя растения теоретически и способны поглощать большой объём атмосферного углекислого газа, на практике, возможно, недостаток питательных веществ в почве приводит к тому, что реальный уровень поглощения растениями углекислого газа оказывается существенно ниже расчётного. Углекислый газ. Фото: http://aquan.ru Углекислый газ. Фото: http://aquan.ru


В ходе исследования, одного из трёх долгосрочных исследовательских проектов на данную тематику, учёные в течение 13 лет измеряли уровень поглощения атмосферного углекислого газа в кедровом заповеднике, располагающемся севернее городов-близнецов (Миннеаполис и Сент-Пол, США). Для этого они следили за 300 открытыми участками, засеянными многолетними травами, а также регулярно измеряли уровень содержания азота в почве.

Полученные результаты, опубликованные на сайте www.sciencedaily.com, позволяют предположить, что бедность почв (характерная для большинства почв мира) существенно ограничивает способность растений связывать углекислый газ. А результаты одного из более ранних исследований свидетельствуют о том, что на уровень поглощения углекислого газа напрямую зависит от концентрации азота в почве.

Впрочем, данное исследование является предварительным. Для подтверждения или, наоборот, опровержения этих данных необходимо провести дополнитеьлные исследования в условиях тропического дождевого леса, леса умеренных широт и тундры.

Последние новости

Популярные новости