Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Область засухи в Австралии за 30 лет "продвинулась" на 400 км на юг

Область засухи в Австралии за 30 лет "продвинулась" на 400 км на юг

05/10/2012 09:33 / 👁 991 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение количества осадков в осенний период, наблюдающееся в юго-восточной Австралии в последние 30 лет, стало следствием расширения на юг субтропической зоны засухи, сообщают ученые из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. Засуха. Фото: http://earth-chronicles.ru Засуха. Фото: http://earth-chronicles.ru


Уменьшение объема осадков в период с апреля по май в регионе началось в 1970-х годах, в частности, на 1997-2009 годы пришлась масштабная "засуха тысячелетия". Предыдущие исследования предполагали, что причиной сокращения осадков является изменение метеосистем и траектории движения штормов в конце 20-го века.

Маркус Тэтчер (Marcus Thatcher) и его коллеги проверили, насколько сокращение объема региональных осадков может быть связано с расширением так называемой ячейки Хадли - крупного элемента циркуляции атмосферы, который переносит теплый воздух из тропиков в субтропическую зону.

"Южная граница ячейки Хадли значительно расширилась за последние 30 лет, при этом сильнее всего, до 200-400 километров к полюсу, граница сдвигается в середине и конце осени", - сказал соавтор работы Тим Коуэн (Tim Cowan), чьи слова приводит CSIRO.

Исследователи показали, что до 85% общего сокращения количества осадков на юго-востоке Австралии можно объяснить, если просто заменить в расчетах показатели этого региона на данные, собранные на 400 километров севернее.

Однако это практически не объясняет изменения уровней осадков на юге Чили и африканского континента. Как отмечают авторы статьи, субтропическая зона засухи состоит из нескольких самостоятельных сегментов, поэтому ее расширение на юг по-разному скажется на количестве осадков в зонах полупустыни в Южном полушарии.

Кроме того, пока не ясно, почему зона засухи сильнее всего расширяется к полюсу именно осенью, и какую роль в этом процессе играют внешние факторы, например, влияние парниковых газов, уточняют исследователи.

Последние новости

Популярные новости