Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС начало инспектировать "главную радиоактивную свалку" России

МЧС начало инспектировать "главную радиоактивную свалку" России

04/10/2012 22:04 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты МЧС России приступили к обследованию опасных подводных радиоактивных объектов, затопленных в четырех заливах Карского моря, сообщил РИА Новости в четверг представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства. Карское море. Фото: http://www.rgo.ru Карское море. Фото: http://www.rgo.ru


По данным МЧС, в разные годы в Карском море были захоронены многочисленные объекты после проведения испытаний ядерного оружия на Новой Земле, части атомного ледокола "Ленин", а также атомная подводная лодка К-27.

"Работа идет в заливе Цивольки, уточняем координаты и состояние опасных объектов, исследуются уровни радиационных загрязнений", - сказал собеседник агентства, добавив, что аналогичная работа будет проводиться в заливах Степового, Амбросимова, Течений архипелага Новая Земля и в северо-западной части Новоземельской впадины Карского моря.

Как ранее сообщало ведомство, только в Новоземельской впадине, по предварительным данным, находится около 1,2 тысячи опасных подводных радиоактивных объектов. Для их обследования будет использоваться многоцелевой аппарат "Пилигрим", который может автономно работать по заданной программе до 74 часов.

"Планируем также поставить автономные датчики подводного радиационного мониторинга", - добавил представитель ведомства.

Он уточнил, что пока точных данных о количестве затопленных опасных объектов в Карском море нет. Работа экспедиции, по его словам, должна завершиться ориентировочно 16 октября.

Формирование реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, возложено на МЧС соответствующим постановлением правительства РФ. Сейчас в реестр входят более 24 тысяч единичных объектов. Они содержат твердые радиоактивные отходы и находятся, в основном, на глубинах до 500 метров.

К-27 - советская атомная подводная лодка, единственный корабль, построенный по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя. Конструкция лодки близка к проекту 627 "Кит". Лодка являлась кораблем-лауреатом различных премий, из ее экипажа вышли адмиралы и Герои Советского Союза. К-27 имела два прозвища: "Золотая рыбка" и "Нагасаки".

Вступила в строй 1 апреля 1962 года. C 21 апреля по 12 июня 1964 года совершила рекордное автономное плавание в воды центральной Атлантики. Подводная лодка побила рекорды по дальности автономного похода и длительности подводного плавания.

До 7 сентября 1965 года числилась в боевом составе как крейсерская подводная лодка и только впоследствии была переведена в разряд опытных. 24 мая 1968 года произошла радиационная авария, пострадал весь экипаж, погибли девять человек. Сама лодка только 1 февраля 1979 года была исключена из состава ВМФ СССР и 1 октября 1980 года расформирована. В сентябре 1982 года затоплена в Карском море у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля на входе в залив Степового.

Последние новости

Популярные новости