Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число снежных баранов на Камчатке сократилось вдвое из-за охоты

Число снежных баранов на Камчатке сократилось вдвое из-за охоты

04/10/2012 21:11 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность снежных баранов, обитающих в Кроноцком заповеднике на Камчатке, за последние десять лет снизилась почти в два раза из-за охоты на них на смежных с заповедником участках и сокращения пастбищ, сообщил заместитель директора Кроноцкого заповедника по научной работе Владимир Мосолов."За последние десять лет численность баранов в заповеднике сократилась с 550-600 особей до 300-350. Снежный баран. Фото: http://gorod.tomsk.ru Снежный баран. Фото: http://gorod.tomsk.ru
Численность снежных баранов, обитающих в Кроноцком заповеднике на Камчатке, за последние десять лет снизилась почти в два раза из-за охоты на них на смежных с заповедником участках и сокращения пастбищ, сообщил заместитель директора Кроноцкого заповедника по научной работе Владимир Мосолов.

"За последние десять лет численность баранов в заповеднике сократилась с 550-600 особей до 300-350. Причем максимально снижение численности отмечено именно в приграничных районах заповедника, там, где животные выходят кормиться за границу охраняемой территории. Дело в том, что границы заповедника идут по горным хребтам. Получается, что одна половина хребта заповедна, а вторая - открыта для охоты. Порой речь идет о 200-300 метрах. Изменить ситуацию может только создание охранных зон, включающих все хребты целиком", - сказал ученый РИА Новости.

Учет баранов в верховьях реки Богачевки, на склонах вулканов Гамчен и Шмидта, на хребте Гребневом и Валагинском провели сотрудники Кроноцкого заповедника и Прикаспийского института биоресурсов Дагестанского научного центра РАН.

По мнению ученых, причиной уменьшения количества баранов также стало сокращение площади зимних пастбищ. Кедровые и ольховые стланики буквально загоняют баранов на обедненные кормом вершины горных хребтов. В 70-е годы XX века стланики поднимались на высоту 700 метров, то сегодня они растут на высоте 1300-1400 метров.

"Мы выдвигаем две гипотезы. Первая заключается в том, что массовый отстрел животных в 60-70 годах привел к тому, что оставшиеся бараны попросту не успевали выедать пастбища, поэтому стланики "завоевывали" все новые высоты. А теперь малые кормовые запасы лимитируют численность самих баранов. Второе предположение специалистов - разрастание стлаников связано с глобальным изменением климата", - считает директор Прикаспийского института биологических ресурсов РАН Магомед-Расул Магомедов.

Точное количество обитающих в заповеднике баранов станет известно в ноябре, когда собранные данные будут обработаны с учетом картографических материалов и архивных сведений, отметил Мосолов.

"Задачей специалистов было не только посчитать животных, но и исследовать структуру популяции - соотношение самок и самцов, количество молодняка, прирост популяции. Первые же выводы после экспедиции: в центральных районах заповедника много крупных самцов, возраст которых превышает 14 лет. При этом в приграничных районах и на сопредельных хребтах, где животные часто выходят за пределы охраняемой территории, практически нет самцов старше пяти лет", - отмечают специалисты заповедника.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.

Последние новости

Популярные новости