Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день защиты животных

Сегодня отмечается Всемирный день защиты животных

04/10/2012 12:41 / 👁 2279 / Поделиться:
Всемирный день защиты животных (World Animal Day) был учреждён в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Тогда общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия. Всемирный день защиты животных. Коллаж с сайта ВикипедиЯ Всемирный день защиты животных. Коллаж с сайта ВикипедиЯ
С тех пор во многих странах мира 4 октября проходят мероприятия, направленные на помощь животным и воспитание ответственного отношения к окружающей среде и братьям нашим меньшим.

Дата 4 октября была выбрана не случайно. Это день ангела и смерти святого Франциска Ассизского, родившегося более 800 лет назад, и большинство защитников животных во всем мире отмечают этот день именно 4 октября, в День памяти католического святого, прославленного религиозного мыслителя и философа. В католической церкви Святой Франциск считается покровителем всех животных на нашей планете. Учение Франциска Ассизского характеризует любовь ко всему живому, к природе в целом, чувство единства со всем живым на Земле, стремление к добру и миру среди всего сущего.

В 1979 году Папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Франциска Ассизского патроном экологов. С тех пор за выдающиеся заслуги в защиту природы присуждается ежегодная Премия имени Святого Франциска.

Наиболее широкое распространение Всемирный день защиты животных получил с 2008 года. Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 66 странах мира.

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, но наиболее масштабно - лишь в последние несколько лет. В этот день во многих регионах страны проходят гуманные акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного и ответственного отношения ко всем животным на планете, обращение внимания на решение проблем бездомных животных, а также осуждение жестокого отношения к животным.

Задумайтесь:
* 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час…
* 1/4 всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время…
* 70% мировых запасов рыбы находятся на грани исчезновения из-за ее чрезмерного вылова…
* 35% всех видов морских животных уже бесследно исчезли с лица Земли…
* за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3…


Материал подготовлен на основе данных открытых источников сети Интернет

Последние новости

Популярные новости