Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ялтинский Никитский ботанический сад отмечает 200-летие

Ялтинский Никитский ботанический сад отмечает 200-летие

04/10/2012 12:08 / 👁 1830 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Торжества по случаю 200-летия старейшего на Украине Никитского ботанического сада, который находится на Южном берегу Крыма возле Ялты, состоятся в научном учреждении в четверг, сообщил РИА Новости по телефону представитель курортно-информационного центра Крыма."Во время празднования в ботаническом саду откроют статую богини Флоры и представят новую экспозицию. Ялтинский Никитский ботанический сад. Фото: http://mixvoyage.com Ялтинский Никитский ботанический сад. Фото: http://mixvoyage.com
Торжества по случаю 200-летия старейшего на Украине Никитского ботанического сада, который находится на Южном берегу Крыма возле Ялты, состоятся в научном учреждении в четверг, сообщил РИА Новости по телефону представитель курортно-информационного центра Крыма.

"Во время празднования в ботаническом саду откроют статую богини Флоры и представят новую экспозицию. Представители руководства Украины посадят несколько деревьев", - сказал собеседник агентства.

Российский царь Александр I подписал указ о создании сада в 1811 году. На следующий год в сентябре недалеко от села Никита посадили первые деревья. Ученые сада занимались акклиматизацией в Крыму растений из других климатических зон и распространяли их в регионе. Благодаря этой работе на Южном берегу Крыма появились кипарисы, магнолии, кедры, пальмы и многие другие виды деревьев, которые сейчас стали неотъемлемой частью крымских пейзажей.

Никитский ботанический сад в XIX веке также занимался селекцией табака, в 1939 году на землях сада было основано Магарачское училище виноградарства и виноделия, которое позднее было преобразовано в институт винограда и вина "Магарач" - главный научный центр виноделия в царской России, а потом и в СССР.

Сейчас в Никитском ботаническом саду на площади около 40 гектаров растут несколько сотен видов деревьев. Селекционеры сада вывели десятки новых сортов персика, абрикоса, черешни, тюльпанов, хризантем и роз.

Последние новости

Популярные новости