Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры убили пять носорогов рядом с нацпарком в Индии

Браконьеры убили пять носорогов рядом с нацпарком в Индии

04/10/2012 09:17 / 👁 1055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Браконьеры убили и отрезали рог у пяти носорогов рядом с национальным парком Казиранга на северо-востоке индийского штата Ассам, сообщает местное отделение Международного фонда защиты животных IFAW.На территории Казиранги обитает крупнейшая - около 400 особей - в мире популяция носорогов, относящихся к виду индийских или панцирных носорогов. Носорог. Фото: http://www.africa.org.ua Носорог. Фото: http://www.africa.org.ua
Браконьеры убили и отрезали рог у пяти носорогов рядом с национальным парком Казиранга на северо-востоке индийского штата Ассам, сообщает местное отделение Международного фонда защиты животных IFAW.

На территории Казиранги обитает крупнейшая - около 400 особей - в мире популяция носорогов, относящихся к виду индийских или панцирных носорогов. Носороги становятся добычей браконьеров из-за своего рога, который якобы является целебным и продается контрабандистами на азиатских рынках.

Как отмечается в сообщении, наводнение, возникшее из-за сильных ливней, заставило носорогов покинуть безопасную территорию национального парка Казиранга, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и тщательно охраняется.

"Один из носорогов, несмотря на отрезанный рог, был еще жив, когда его обнаружили. К сожалению, ветеринарам не удалось спасти животное", - говорится в сообщении.

Как пояснил координатор центра по спасению диких животных IFAW в Индии Ратин Барман (Rathin Barman), власти должны усилить охрану носорогов, которые при попытке найти незатопленные участки уходят из-под опеки инспекторов национального парка. По мнению Бармана, власти должны привлечь армию к охране диких животных, пострадавших от наводнения.

Всего в мире известно пять видов носорогов: три в Южной и Юго-Восточной Азии и два в Африке. Все виды носорогов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Индийский носорог является самым крупным из азиатских носорогов - он уступает в размерах только самому большому обитателю Азии - слону.

Последние новости

Популярные новости