Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лемуры, как и люди, узнают друг друга по голосу

Лемуры, как и люди, узнают друг друга по голосу

03/10/2012 21:37 / 👁 1540 / Поделиться:
Исследователи из Туринского университета (Италия) доказали, что не только люди могут различать друг друга по голосовым характеристикам: громкости, тембру, интонации и другим. Свойственно звуковое распознавание и некоторым животным. Среди них оказались и лемуры, которых тщательно изучили ученые. Краснобрюхий лемур обладает самым высоким голосом по сравнению с чёрным и бурым. Фото Jim Skovrider с сайта  compulenta.ru Краснобрюхий лемур обладает самым высоким голосом по сравнению с чёрным и бурым. Фото Jim Skovrider с сайта compulenta.ru
О результатах исследования зоологи рассказали в статье, опубликованной в International Journal of Primatology.

Ученые отмечают, что звук голоса зависит от разных факторов, в том числе от длины дыхательных путей и их формы. Именно строение дыхательных путей позволяет делать издаваемые звуки практически уникальными для разных особей. Более того, сильно различаются акустические характеристики мужских и женских голосов. Все это позволяет определять друг друга по голосам не только в нашем обществе людей, но в среде животных.

Для своего эксперимента ученые смоделировали дыхательные тракты трёх близких видов лемуров: бурого, краснобрюхого и чёрного. Все эти виды лемуров определяют друг друга по характерным звукам и носовому фырканью. Хотя каждый отдельно взятый бурый, краснобрюхий или чёрный лемур может фыркать по-разному, тембр голоса любого вида отличается от других.

Смоделированные звуковые сигналы оказались разными по форманте (акустические характеристики, связанные с уровнем частоты тона и тембром звука), но совпадали при этом с натуральными звуками в исполнении живых лемуров. Ученые заметили, что именно по тембру голоса, а точнее тембру носового фырканья лемуры и различают друг друга.

В ходе своего исследования ученые выяснили для себя еще одну интересную деталь: как оказалось, моделирование звуков голоса, которое является обычным делом при изучении акустических параметров человеческой речи, вполне подходит для исследования общения животных.

Последние новости

Популярные новости