Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина вывезла практически весь высокообогащенный уран - Янукович

Украина вывезла практически весь высокообогащенный уран - Янукович

03/10/2012 18:42 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украина вывезла свои запасы высокообогащенного урана, что является вкладом страны в повышение ядерной безопасности, заявил президент Украины Виктор Янукович в среду во время встречи с участниками Одиннадцатого совещания руководителей заграничных дипломатических учреждений. Украина вывезла практически весь высокообогащенный уран. Фото: http://ukranews.com Украина вывезла практически весь высокообогащенный уран. Фото: http://ukranews.com


На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США, в свою очередь, пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента. Весной 2012 года глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия завершает программу вывоза высокообогащенного уранового топлива с Украины. Украинские власти заверили, что в стране не осталось высокообогащенного урана, пригодного для оружейных целей. В обмен на отказ Киева от использования высокообогащенного урана США выделили Украине 67,5 миллиона долларов на создание ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте.

"Сейчас мы высокообогащенные ядерные материала практически уже вывезли и занимаемся, строим новую лабораторию, которая будет работать на низкообогащенном уране, в Харькове. Это очень важно, это практический вклад Украины в усиление ядерной безопасности", - сказал Янукович. По его словам, США уже завершают выполнение взятых на себя обязательств "по передаче этой технологии на Украину".

Украина, которая после распада Советского Союза владела третьим по величине в мире ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании, а также экономическую помощь со стороны США.

По словам главы Росатома Кириенко, запасов высокообогащенного урана - 160 килограммов, которые были на Украине, было бы достаточно для создания десяти ядерных зарядов.

Последние новости

Популярные новости