Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сентябрь в РФ вошел в пятерку самых теплых за историю метеонаблюдений

Сентябрь в РФ вошел в пятерку самых теплых за историю метеонаблюдений

03/10/2012 16:10 / 👁 1009 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сентябрь 2012 года в России вошел в пятерку самых теплых за всю историю метеонаблюдений - с 1891 года, при этом в Сибири месяц стал "экстремально теплым", говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.По данным метеорологов, сентябрь 2012 года стал четвертым по среднемесячной температуре за историю наблюдений. Вся первая пятерка самых теплых сентябрей относится к годам XXI столетия. Теплый сентябрь. Фото: http://bnews32.ru Теплый сентябрь. Фото: http://bnews32.ru
Сентябрь 2012 года в России вошел в пятерку самых теплых за всю историю метеонаблюдений - с 1891 года, при этом в Сибири месяц стал "экстремально теплым", говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.

По данным метеорологов, сентябрь 2012 года стал четвертым по среднемесячной температуре за историю наблюдений. Вся первая пятерка самых теплых сентябрей относится к годам XXI столетия.

"Экстремально теплым стал сентябрь в Сибири. Аномалии среднемесячных и среднедекадных температур воздуха достигли здесь 3-4 градуса, на севере Красноярского края, в Эвенкии и на Таймыре - более четырех градусов. Средняя за месяц температура воздуха в Сибирском федеральном округе - вторая в ранжированном ряду среди самых высоких значений и уступает только абсолютному максимуму, установленному в 1932 году", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Напротив, очень холодным прошедший сентябрь был на севере Дальневосточного федерального округа, в частности, в Магаданской области, Чукотском автономном округе, северных районах Камчатского края.

"Здесь средняя температура месяца среди первых десяти самых холодных. Последний раз так холодно в сентябре в этом регионе было 11 лет назад в 2001 году", - отмечают метеорологи.

Значительно теплее обычного сентябрь оказался в Северо-Западном, Уральском и на юге Дальневосточного федеральных округов.

Кроме того, по-прежнему экстремально теплой остается Арктика, где аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили 4 градуса. Сентябрь 2012 года в регионе, по данным метеорологов, оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Последние новости

Популярные новости