Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошачий капкан: зоозащитники призывают не замуровывать подвалы

Кошачий капкан: зоозащитники призывают не замуровывать подвалы

03/10/2012 14:23 / 👁 1267 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бродячие кошки стали жертвами подготовки к зиме. Жителям одного из домов на Большой Черкизовской с трудом удалось спасти новорождённых котят, замурованных в подвале. Несмотря на распоряжение начальства, дворники продолжают запирать подвальные двери и заделывать щели, вынуждая защитников животных устраивать настоящие диверсии. Кошачий капкан: зоозащитники призывают не замуровывать подвалы. Фото: Вести.Ru Кошачий капкан: зоозащитники призывают не замуровывать подвалы. Фото: Вести.Ru


Постоянный писк из подвала несколько дней не давал спать жителям дома N16 на Большой Черкизовской улице. Они требовали от дворников открыть дверь. Но только после звонка в управу здесь появился человек в спецовке. Из плена вызволили пятерых полуживых котят.

"Если бы их сегодня не нашли, то они бы просто умерли от голода, поскольку их мама не могла к ним попасть", - рассказывают местные жители.

Подготовка к зиме началась внезапно. Все щели заделали металлическими пластинами. Хотя еще в августе после скандала, устроенного зоозащитниками, Департамент ЖКХ запретил наглухо закрывать подвалы.

Отправляемся в районный ДЕЗ. Но там к нашему визиту уже готовы: никого нет. Защитники животных уверены: таким способом районные власти борются с бездомными животными. Зимой бродячие кошки на улице просто не выживут. Те же, что сумели проникнуть внутрь, вылезти обратно уже не могут - дворники заделывают щели.

По идее кошек должны переловить и распределить по приютам. Но на весь город их - всего два, а бродячей живности - тысячи. В приюте "Зоорассвет" кормят и лечат около сотни животных. Сюда часто попадают кошки, спасенные из замурованных подвалов.

Когда Марусю привезли к ветеринарам, от голода она уже не могла ходить. "Маруся жила в подвале с гастарбайтерами, потом рабочих оттуда выселили, подвал закрыли, и жители этого дома, которые подкармливали её, обратились в ДЕЗ с просьбой вскрыть в подвал, чтобы кошку достать", - рассказывает ветеринарный техник приюта "Зоорассвет" Галина Филиппова.

По разным оценкам, в столице - около полумиллиона бездомных кошек. Для них построили 12 приютов. Но 10 до сих пор не работают: в них нет ни воды, ни света. Оккупация подвалов для кошек - единственная возможность выжить в городе.

Пока коммунальщики упорствуют, неравнодушные люди устраивают диверсии - пропиливают в свежих заглушках щели и отгибают металлические листы.

Экологи утверждают: если в городских подвалах переведутся кошки - их место займут крысы. Сейчас защитники животных собирают подписи под новым обращением в мэрию: хотят добиться, чтобы запрет на глухие подвалы носил характер не рекомендации, а закона. Котятам из дома на Большой Черкизовской повезло. Они даже в приют не попали - всех после спасения разобрали в добрые руки.

Последние новости

Популярные новости