Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураганы, возникающие из-за глобального потепления, влияют на качество пресной воды в питьевых источниках

Ураганы, возникающие из-за глобального потепления, влияют на качество пресной воды в питьевых источниках

03/10/2012 12:39 / 👁 1490 / Поделиться:
К такому выводу пришли учёные из Йельского университета, изучавшие последствия урагана Ирэн - самого сильно урагана, зафиксированного в штате Нью-Йорк за последние 200 лет. При этом в водосбор горного массива Катскилл попало огромное количество растворённых органических веществ, из-за чего они даже приобрели на некоторое время характерный "грязный" оттенок. Образцы, взятые из контрольного ручья водосбора горы Катскилл после урагана Ирен. Все образцы были взяты с 3,5-часовым интервалом. По мере уменьшения концентрации органических веществ в воде она становится всё более прозрачной. Образцы, взятые из контрольного ручья водосбора горы Катскилл после урагана Ирен. Все образцы были взяты с 3,5-часовым интервалом. По мере уменьшения концентрации органических веществ в воде она становится всё более прозрачной.


Водосбор горы Катскилл, собирающий воду в бассейне Ашокан, обеспечивает потребности Нью-Йорка в пресной воде примерно на 62%; лесной массив, находящийся на данной территории, входит в национальный реестр охраняемых лесных участков.

В конце августа 2011 года, во время прохождения урагана Ирэн, на эту территорию за два дня выпало более 28 см осадков - примерно 17% годовой нормы. Объёмная доля органических соединений в этих осадках составила примерно 43% от годовой нормы.

Концентрация органических соединений в воде играет важную роль в формировании экосистемы пресных водоёмов: увеличение концентрации выше определённого предела приводит к массовому размножению микроорганизмов и одноклеточных водорослей, которые достаточно быстро делают воду непригодной для питья - по крайней мере, без проведения сложных и дорогостоящих процедур по её очистке.

Кроме того, органические соединения связываются с солями металлов и препятствуют их естественному оседанию. В дальнейшем эти соединения усложняют процесс ультрафиолетового обеззараживания воды, а при хлорировании воды образуют канцерогенные вещества-дезинфектанты, такие как тригалометан.

По данным портала www.sciencedaily.com, по мере глобального потепления ураганы будут формироваться всё чаще, а сила их будет становиться всё больше. Соответственно, всё больше органических веществ будет попадать в водоёмы, использующиеся для забора питьевой воды, и всё чаще станет вставать вопрос о её адекватной очистке.

Смотрите также наш Фотофакт: Ураганы из космоса

Последние новости

Популярные новости