Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датские ученые "омолодили" приморские горные хребты на 150 млн лет

Датские ученые "омолодили" приморские горные хребты на 150 млн лет

03/10/2012 12:21 / 👁 940 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Датские ученые нашли доказательства новой теории, согласно которой современные горные хребты на окраинах континентов "вторичны" и образовались после полного разрушения древних гор - современников праматериков Гондваны и Лавразии, сообщает информационный портал ScienceNordic. Дания. Фото: http://www.tournavigator.ru Дания. Фото: http://www.tournavigator.ru


Команда датских ученых опубликовала свое исследование в журналах Global and Planetary Change и Geological Society of America Bulletin.

"Мы пришли к выводу, что все горы, расположенные на окраинах континентов, моложе, чем считалось раньше: их возраст - от 20 до 50 миллионов лет, а не от 100 до 200 миллионов", - сказал сотрудник Геологической службы Дании и Гренландии (Geological Survey of Denmark and Greenland - GEUS) Петер Джепсен (Peter Japsen), чьи слова приведены в сообщении.

Согласно наиболее распространенной геологической теории, окраинно-континентальные хребты формировались, когда суша более 200 миллионов лет назад раскалывалась на отдельные континенты. Датские ученые полагают, что те горные цепи, которые сформировались на окраинах материков первоначально, за сотни миллионов лет разрушились под действием волн и ветра. Нынешние же хребты, по мнению ученых, сформировались на 100-150 миллионов лет позже, благодаря локальным геологическим процессам, затрагивающим окраины материков.

Главный аргумент в пользу новой гипотезы - открытие, которое сделали авторы исследования в ходе экспедиций в горах Норвегии, Бразилии и других стран. Ученые нанесли на карту обнаруженные в горах осадочные породы с окаменелыми остатками морских животных. Расположение этих участков указывает на то, что нынешние склоны и вершины гор когда-то были покрыты морем, причем на тот момент являлись ровными участками, "дном" - иначе не происходило бы накопления осадков. Помимо этого, многие окраинные хребты имеют обширные плато площадью в десятки и тысячи квадратных километров, расположенные на большой высоте - еще одно доказательство того, что на месте гор когда-то была равнина, постепенно разделившаяся на части и поднявшаяся в результате геологических процессов.

"Мы считаем, что нельзя списывать со счетов, помимо древних, и более современные геологические процессы - окраинно-континентальные хребты еще не закончили свое развитие. Земная кора до сих пор движется, пусть это не всегда заметно, и не в масштабе десятилетий", - добавил Джепсен.

В том случае, если эта теория верна, некоторые участки морского дна вдоль гористых берегов могут оказаться перспективными для добычи нефти, утверждают ученые.

Последние новости

Популярные новости