Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столбы пепла

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столбы пепла

03/10/2012 12:03 / 👁 752 / Источник Взгляд / Поделиться:
В ходе своего извержения вулкан Карымский на Камчатке выбросил несколько столбов пепла, высота наибольшего из которых составила 3 км 400 м над уровнем моря."Сейсмический фон исполина повышен, в его постройке за сутки зарегистрировано около 100 вулканических землетрясений", - сообщил в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН. Вулкан Карымский. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Вулкан Карымский. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru
В ходе своего извержения вулкан Карымский на Камчатке выбросил несколько столбов пепла, высота наибольшего из которых составила 3 км 400 м над уровнем моря.

"Сейсмический фон исполина повышен, в его постройке за сутки зарегистрировано около 100 вулканических землетрясений", - сообщил в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что Карымскому присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

"Это значит, что сейчас вулкан опасен для самолетов, пролетающих в том районе, потому что мелкие частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы и спровоцировать крушение лайнеров", - пояснил собеседник агентства «Интерфакс».

Вместе с тем, геофизик отметил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

Представитель РАН также подчеркнул, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет.

Карымская сопка, высота которой 1тыс. 536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Последние новости

Популярные новости