Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тот, кто часто меняет ноутбуки, наносит серьезный ущерб окружающей среде

Тот, кто часто меняет ноутбуки, наносит серьезный ущерб окружающей среде

02/10/2012 20:04 / 👁 2482 / Поделиться:
Такой вывод содержится в исследовании немецких ученых из Института прикладной экологии и Института надежности и микроинтеграции имени Фраунгофера. Авторы исследования отмечают, что вред, который производители лэптопов наносят окружающей среде при изготовлении одного ноутбука, значительно превышает выгоду от энергоэффективных технологий, которые используются в новых моделях ноутбуков. Те, кто часто меняет ноутбуки, наносит серьезный ущерб окружающей среде. Фото: http://fotos.com.ua Те, кто часто меняет ноутбуки, наносит серьезный ущерб окружающей среде. Фото: http://fotos.com.ua


В своем исследовании, которое было представлено Федеральному министерству окружающей среды Германии, ученые подчеркивают, что на стадии производства ноутбуков выделяется как минимум на 56% больше парниковых газов, чем за всё время их эксплуатации. Исследователи подсчитали, что при среднем сроке эксплуатации ноутбука, который равен 5 годам, только при производстве лэптопа выделяется 214 килограммов парниковых газов. В то время как за эти 5 лет эксплуатации выделяется "лишь" 138 килограммов.

Кроме того, при производстве ноутбуков используются редкие виды сырья, дальнейшая переработка и утилизация которых весьма затратна и неэффективна. Ученые отмечают, что даже в такой технологически развитой стране как Германия имеет место неэффективная переработка такого сырья.

Эксперты пишут в своем докладе, что единственным выходом в данной ситуации является продление срока службы ноутбуков за счет доступности запасных частей, увеличения срока минимальной гарантии, легкой замены устаревших или сломанных деталей. В некоторой мере улучшить ситуацию сможет и заблаговременная разработка новых методов эффективной переработки и утилизации старых лэптопов.

Последние новости

Популярные новости