Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сайт для поиска людей в случае стихийных бедствий заработал в Японии

Сайт для поиска людей в случае стихийных бедствий заработал в Японии

02/10/2012 17:19 / 👁 1071 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Интернет-сайт J-anpi для эффективного поиска родных и близких в случае крупного землетрясения или цунами начал работу в Японии.Ресурс объединяет информацию о местонахождении людей, поступившую на сайты сотовых операторов, государственной телекомпании NHK и в почтовые отделения. К сайту можно подключиться как с персонального компьютера или смартфона, так и с обычного сотового телефона. Цунами в Японии. Фото: http://www.topnews.ru Цунами в Японии. Фото: http://www.topnews.ru
Интернет-сайт J-anpi для эффективного поиска родных и близких в случае крупного землетрясения или цунами начал работу в Японии.

Ресурс объединяет информацию о местонахождении людей, поступившую на сайты сотовых операторов, государственной телекомпании NHK и в почтовые отделения. К сайту можно подключиться как с персонального компьютера или смартфона, так и с обычного сотового телефона. Если ввести в графу поиска имя или номер мобильного телефона, J-anpi сообщит, на каком эвакуационном пункте можно найти этого человека.

Разработчики ресурса, в числе которых - крупнейшая телефонная компания Японии NTT и телекомпания NHK, рассчитывают в дальнейшем привлечь к сотрудничеству муниципалитеты и региональные СМИ.

J-anpi работает на японском и английском языках.

После землетрясения и цунами 11 марта прошлого года из-за перебоев в работе средств связи многим людям пришлось объездить десятки эвакуационных пунктов в поисках родственников.

При разработке сайта был учтен и положительный опыт прошлого года, когда японские СМИ стали размещать в электронном виде переданную корреспондентами с мест информацию о выживших во время стихийного бедствия и их местонахождении.

В марте 2011 года на северо-западе Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0 и цунами. Погибшими и пропавшими без вести числятся около 19 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости