Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цементный завод в Воркуте нелегально загрязняет воздух (Коми)

Цементный завод в Воркуте нелегально загрязняет воздух (Коми)

02/10/2012 16:03 / 👁 2052 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратура г. Воркуты совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и Управления Росприроднадзора по Республике Коми провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО "Цементная Северная Компания", в ходе которой были установлены факты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Цементный завод в Воркуте. Фото: http://cement-online.ru Цементный завод в Воркуте. Фото: http://cement-online.ru
Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Согласно результатам проведенного исследования из вращающихся печей завода ежегодно производится выброс диоксида азота в количестве 30 тонн, оксида азота - около 1400 тонн, диоксида серы - 290 тонн, оксида углерода - 105 тонн, неорганической пыли с содержанием оксида кремния до 20% - свыше 27 тонн.

Выброс в таком количестве в атмосферу загрязняющих веществ хозяйствующий субъект имеет право производить только на основании соответствующего разрешения, котрого у руководителей ООО "Цементная Северная Компания" не оказалось.

Прокурор г. Воркуты инициировал возбуждение административных производств по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в отношении ООО "Цементная Северная Компания" и начальника отдела охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды предприятия. Материалы направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Республике Коми.

Кроме того, ранее по иску Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры Воркутинский городской суд возложил на ООО "Цементная Северная Компания" обязанность оформить в установленном законом порядке разрешение на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Его исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости