Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли и расшифровали химическую "память" воды

Ученые нашли и расшифровали химическую "память" воды

02/10/2012 15:21 / 👁 1185 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Ученые из Института полярных исследований им. Альфреда Вегенера научились расшифровывать химическую "память" воды, в которой сохраняется информация о ранее живших в ней организмах.Эта "память" представляет собой одиночные органические молекулы, которые на долгое время остаются в воде после распада в ней органического вещества. Вода. Фото: http://jootix.com Вода. Фото: http://jootix.com
Ученые из Института полярных исследований им. Альфреда Вегенера научились расшифровывать химическую "память" воды, в которой сохраняется информация о ранее живших в ней организмах.

Эта "память" представляет собой одиночные органические молекулы, которые на долгое время остаются в воде после распада в ней органического вещества.

Механизм такой "памяти" чем-то напоминает распространение запаха в воздухе, поясняют ученые, а когда известны атомарный состав каждой молекулы и ее химическая формула, можно выяснить, частью какого организма она была ранее.

Статья ученых была опубликована в журнале Biogeosciences. Согласно ей исследователи научились определять, каким организмам ранее принадлежали эти одиночные молекулы, а также время их попадания в воду.

Для изучения одиночных молекул исследователи использовали сверхточный масс-спектрометр, а разработанная ими технология, по словам специалистов, может помочь в решении различных научных задач. Например, в следующем году работники института намерены взять пробы воды в Антарктике, чтобы проверить предположение о том, что морские слоны способны ориентироваться в воде по запаху: предполагается, что они чувствуют разницу в концентрации каких-либо молекул.

Также данный метод можно использовать, например, для отслеживания путей миграции животных.

Ученые отмечают, что в настоящее время данный феномен не имеет объяснения с точки зрения химии, т. к. органические молекулы должны быстро распадаться на воду, углекислый газ и другие газы.

Последние новости

Популярные новости