Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция по сбору желудей пройдет в московском парке "Дубки"

Акция по сбору желудей пройдет в московском парке "Дубки"

01/10/2012 19:44 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Начинающийся сезон сбора желудей в европейской части России откроется в воскресенье в Москве акцией Гринпис в парке "Дубки", сообщает природоохранная организация."Присоединяйтесь к акции по восстановлению лесов. Седьмого октября мы собираем желуди в московском парке "Дубки", из них мы вырастим новый лес. Каждый год мы проводим акции по сбору желудей. Желуди. Фото: http://nuusi.net Желуди. Фото: http://nuusi.net
Начинающийся сезон сбора желудей в европейской части России откроется в воскресенье в Москве акцией Гринпис в парке "Дубки", сообщает природоохранная организация.

"Присоединяйтесь к акции по восстановлению лесов. Седьмого октября мы собираем желуди в московском парке "Дубки", из них мы вырастим новый лес. Каждый год мы проводим акции по сбору желудей. Собранный урожай отправится в любительские лесные питомники, а выращенные саженцы будут высажены на гарях, короедниках и ветровалах Подмосковья", - сообщает Гринпис.

Ставшая уже традиционной, эта акция проводится с 2008 года при поддержке администрации парка "Дубки", а самым "урожайным" стал 2010 год, когда было собрано 5 тонн желудей. При этом Гринпис уже засадил 17 гектаров Щёлковского района Московской области молодыми дубками, соснами, ясенями и вязами.

Между тем, желающие помочь восстановлению дубрав могут сделать это самостоятельно в любое удобное время - достаточно в ближайшие недели отправиться на прогулку в лес или парк, захватив с собой сумку для сбора желудей. Весь урожай можно будет сдать в офисе Гринпис.

Сбор желудей пройдет и в других регионах. По сообщению департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, в Липецкой области стартовала лесная акция "Желудь" в рамках областной целевой программой "Леса Липецкой области на 2009-2012 годы". Любой желающий может принести собранные желуди в лесничества области до 30 октября 2012 года.

"Дуб весьма чувствителен к весенним заморозкам, поэтому плодоносит не каждый год. В средней полосе России обильные урожаи желудей можно собрать лишь раз в 4-6 лет, а оптимальное время сбора - конец сентября - начало октября. Необходимо собирать желуди от наиболее крупных и здоровых деревьев. Чем крупнее желудь - тем лучше его качество", - советуют эксперты на сайте Forest.ru.

Последние новости

Популярные новости