Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воронежском регионе - нашествие лис

В Воронежском регионе - нашествие лис

01/10/2012 19:26 / 👁 1372 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Воронежском регионе - нашествие лис. Переносчики бешенства - постоянные гости во многих воронежских селах, но теперь перестали бояться и больших городов. В поисках еды рыжие бестии дошли до центра Воронежа. Наглость спровоцирована безнаказанностью - отстрел этих опасных животных запрещен. Но местные умельцы придумали механизм, как и лис сохранить, и людей защитить. В Воронежском регионе – нашествие лис. Фото: Вести.Ru В Воронежском регионе – нашествие лис. Фото: Вести.Ru


Следы лисьих лап на песке видны и днем - за отпечатками шин десятков автомобилей грибников. Местные жители расположение нор в лесу уже выучили и даже приловчились по вмятинам распознавать пол животного. Из леса животные стали выходить к людям. Раньше визиты наносили исключительно тайно и по ночам. Теперь звери теряют осторожность - показываются и при свете.

Охотничий пес Буран заслужил двойную порцию обеда - растерзал рыжую гостью прямо на улице. А драке лисицы и кота удивились даже старожилы. В отличие от ситуации в Южно-Камчатском заказнике, в воронежском селе знакомство двух видов закончилось печально. Домашний любимец не смог за себя постоять. В схватки лисы вступают не всегда - на худой конец довольствуются и контейнерами с отходами.

Анастасия Велесейчик, жительница села Айдарово, рассказывает: "Я мусор выносила, подхожу, а в мусорном ящике сидит лиса. Ну, я всё бросила. Она постучала и убежала. Я не смогла определить, бешеная или нет, не знаю".

С нашествием местные жители бороться не могут - в населенных пунктах отстрел запрещен. А лисы, тем временем, урбанизируются - их уже видели в воронежской Березовой роще. Настоящее нашествие рыжих удалось заснять в Челябинске - там по парковке спокойно прогуливалась целая стая. Жить вместе с животными придется еще месяц - пока официально не начнется сезон охоты.

Игорь Скобелин, председатель Рамонской общественной организации охотников и рыболовов, сообщил: "Охота открывается у нас с 27 октября по 31 января. Администрацией Рамонского района будут дополнительно выделяться средств. За каждую убитую особь через ветеринарную службу будет выписан акт, и по безналичному расчету охотнику будет выписано денежное вознаграждение в 600 рублей ".

Альтернативу отстрелу придумали в областные экологи. Там изготовили специальные ловушки. Два круглых металлических каркаса обтянуты сеткой и вставлены один в другой. Во внутренний цилиндр кладут приманку. Единственное отверстие - дверь. Она открывается только вовнутрь. Когда лиса заходит внутрь, то собственным туловищем захлопывает створку. Дальше ей остается только ходить по кругу. Головокружение скрашивает обед - к приходу охотников от приманки остаются одни перья.

Владимир Климов, руководитель отдела госохотнадзора и охраны животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, сказал: "У лисы, несмотря на то, что она символ хитрости, не хватает интеллекта, чтобы выскочить из этой ловушки. Как раз эта ловушка построена на основах зоопсихологии, на том, что зверь, в надежде выйти из этого лабиринта, идет только вперед. А назад он пойти не может".

Ловушки изготовили двух видов. Правда, каждая пока существует в единственном экземпляре. Изобретатели надеются - в будущем они появятся во всех районах области.

Последние новости

Популярные новости