Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокладка метро может привести к гибели части Битцевского леса Москвы

Прокладка метро может привести к гибели части Битцевского леса Москвы

01/10/2012 19:01 / 👁 1439 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи опасаются, что прокладка метро в районе парка "Битцевский лес" может привести к усыханию леса; в то время как власти Москвы утверждают, что строительство подземки пойдет экологии района только на пользу. Битцевский парк. Фото: http://floramira.ru Битцевский парк. Фото: http://floramira.ru


Как ранее пояснял руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, первоначально конфликт вокруг строительства станции "Битцевский парк" возник из-за того, что на территории природно-исторического парка "Битцевский лес" планировалось возвести несколько объектов метрополитена. Позднее количество объектов было снижено до одного вентиляционного киоска. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, метро даже улучшит экологию в районе Битцевского парка, благодаря разгрузке близлежащих дорог.

"Дело в изменении гидрологического режима, так как ни одного внятного аргумента, как поведут себя подземные воды в результате реализации проекта, мне не попадалось. Лес маленький, если изменятся условия гидрологические, то это может привести к очень разным последствиям - от изменения характера леса до его усыхания. Даже изменения характера леса не радует, то есть вместо дубов будет расти березы. Для охраняемой территории такого рода вмешательство недопустимо", - сообщил РИА Новости генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко в кулуарах пресс-конференции, которая прошла в понедельник в Москве.

Мнение Зименко поддержал также руководитель программ по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин, который добавил, что прокладка и строительство метро усилит шумовое воздействие на обитателей леса.

В феврале 2012 мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое разрешило возводить объекты капитального строительства на территории Битцевского парка для улучшения функционирования метрополитена. Ранее на территории парка не разрешалось строить капитальные объекты, не связанные с использованием природной зоны. После этого местные жители выражали недовольство тем, что прокладка метро может причинить вред парку. Позднее стало известно, что правительство Москвы планирует создать охранную зону московского метрополитена шириной 40 метров на территории Битцевского парка в Москве. Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков заверил, что метро под Битцевским парком в Москве будет строиться на глубине 20 метров, что позволит провести работы, не нарушая экологию парка.

Последние новости

Популярные новости