Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Систему управления популяцией бродячих собак хотят создать в Москве

Систему управления популяцией бродячих собак хотят создать в Москве

01/10/2012 14:45 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявил конкурс на разработку системной модели управления популяцией бродячих собак в столице, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 5 миллионов рублей. Бездомные собаки. Фото: http://cit.ua Бездомные собаки. Фото: http://cit.ua
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявил конкурс на разработку системной модели управления популяцией бродячих собак в столице, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 5 миллионов рублей.

"Целью работы является разработка системной модели, которая позволит снизить негативное влияние на объекты растительного и животного мира, в том числе занесенные в Красную книгу Москвы", - говорится в документе.

Исполнителю госконтракта предстоит проанализировать нормативную законодательную базу РФ с учетом международного опыта в области управления популяциями животных, а также разработать перечень мероприятий, регулирующих число бродячих собак в Москве.

Работа должна быть выполнена до 20 декабря 2012 года, отмечается в документе.

Заявки на участие в тендере принимаются до 29 октября, подведение итогов конкурса назначено на 5 ноября 2012 года.

Ранее было возбуждено дело о жестоком обращении с животными по факту травли собак неизвестными в парке на западе Москвы. Как сообщали в полиции, к этим ЧП может быть причастен кто угодно, в том числе догхантеры. Догхантерами называют людей, по собственной инициативе отлавливающих и умертвляющих бездомных собак в городе. Некоторые СМИ также сообщили, что в парке имени 50-летия Октября появились объявления с угрозами продолжить истребление животных.

Власти Москвы в 2012-2014 годах намерены направить на мероприятия по регулированию численности и содержанию бездомных животных в столице свыше 2,5 миллиарда рублей. В городе действует 12 приютов для бродячих собак на 12,5 тысячи мест. В 2011 году в столице было отловлено 8,6 тысячи бездомных собак, стерилизовано - 7,5 тысячи. В городских приютах содержится около 12 тысяч собак. При этом численность бездомных собак в Москве точно неизвестна и колеблется от 30 до 100 тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости