Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США и нефтяники из BP не могут договориться о выплатах

США и нефтяники из BP не могут договориться о выплатах

01/10/2012 12:05 / 👁 977 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Энергетическая группа ВР и министерство юстиции США не смогли достичь компромисса по итогам состоявшейся в последние недели серии переговоров по внесудебному соглашению о размере компенсации ущерба, причиненного аварией, которая произошла весной 2010 года на нефтяной глубоководной скважине "Макандо" в Мексиканском заливе.Об этом сообщила сегодня британская газета The Sunday Times. США и нефтяники из BP не могут договориться о выплатах. Фото EPA с сайта Вести.Ru США и нефтяники из BP не могут договориться о выплатах. Фото EPA с сайта Вести.Ru
Энергетическая группа ВР и министерство юстиции США не смогли достичь компромисса по итогам состоявшейся в последние недели серии переговоров по внесудебному соглашению о размере компенсации ущерба, причиненного аварией, которая произошла весной 2010 года на нефтяной глубоководной скважине "Макандо" в Мексиканском заливе.

Об этом сообщила сегодня британская газета The Sunday Times. "Попытки руководства ВР добиться компромисса с правительством США до предстоящих там в ноябре президентских выборов не удались, - подчеркивает издание. - В результате очередные консультации в целях достижения внесудебного соглашения продолжатся в начале 2013 года, когда избранный президент примет присягу".

Газета отмечает, что основным препятствием стал раскол внутри совета директоров ВР по вопросу о размере компенсационной суммы. "Правительство США требует внесения 18 миллиардов долларов. Ряд руководителей ВР считает, что данная сумма завышена и должна составлять 15 миллиардов долларов". "При этом они указывают, что предлагаемая минюстом США формула внесудебного соглашения открывает возможность для подачи исков против ВР со стороны частных лиц", - замечает The Sunday Times.

Ранее суд Нового Орлеана, штат Луизиана, постановил, что процесс по иску минюста США против энергетической группы ВР должен начаться 13 января 2013 года. Пока не ясно, будет ли он перенесен на более поздний срок с тем, чтобы позволить сторонам достичь внесудебного соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости