Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ландшафты Скандинавии не так давно прошли омолаживающую ледниковую терапию

Ландшафты Скандинавии не так давно прошли омолаживающую ледниковую терапию

01/10/2012 11:41 / 👁 1787 / Поделиться:
По данным исследования, проведённого учёными из университетов г. Берген (Норвегия) и г. Цюрих (Швейцария), живописный ландшафт Норвегии сформировался по историческим меркам не так уж давно, всего лишь несколько миллионов лет назад. Причём своей формой норвежские фьорды обязаны последнему циклу оледенений, шлифовавших склоны и долины на протяжении последних 2,8 миллионов лет. Норвежский фьорд Гейрангер, включённый в список объектов культурно-исторического наследия ЮНЕСКО и считающийся одним из наиболее живописных фьордов Земли. Фото с сайта sciencedaily.com Норвежский фьорд Гейрангер, включённый в список объектов культурно-исторического наследия ЮНЕСКО и считающийся одним из наиболее живописных фьордов Земли. Фото с сайта sciencedaily.com


Горы в западной части Скандинавии довольно старые: они образовались около 400 млн лет назад и входили в состав Каледонской складчатости. До начала ледникового периода эти горы были довольно плоскими, однако скольжение льда во время оледенений привело к тому, что вместо плоскогорий образовались узкие живописные долины и горные пики. Интересно, что, согласно полученным данным, эрозия во время оледенения затрагивала не только фьорды, но и горные вершины, что противоречит принятой в настоящее время концепции. По мнению учёных, по тому же принципу формировались и другие расположенные в высоких широтах ландшафты, например, ландшафт Гренландии.

В ходе исследования учёные применили уникальную методику, позволившую им одновременно моделировать геологические процессы, происходившие на суше и под водой. При моделировании использовались данные сейсмических профилей и разрезов геологических пород. Полученные результаты, по мнению портала www.sciencedaily.com, весьма важны для горнодобывающей промышленности, особенно для разведки новых и разработки существующих месторождений нефти и газа.

Последние новости

Популярные новости