Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ официально поддержит идею усиления охраны белых медведей

РФ официально поддержит идею усиления охраны белых медведей

29/09/2012 19:20 / 👁 1034 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия поддержит предложение США по переводу краснокнижного белого медведя в первую категорию конвенции СИТЕС (международной конвенции, регулирующей правила торговли редкими видами животных и изделиями из них), что позволит максимально ужесточить контроль над провозом шкур белого медведя через границу, говорится в письме директора департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуретдина Белый медведь. Фото: http://oboxote.ru Белый медведь. Фото: http://oboxote.ru
Инамова, попавшем в распоряжение РИА Новости.

В настоящее время в мире, по оценкам экспертов, насчитывается 21-25 тысяч особей белых медведей, в течение следующих 40 лет ученые прогнозируют снижение численности белых медведей на две трети, а через 20 лет, по мнению экспертов IFAW, некоторые популяции могут исчезнуть полностью или слиться с другими. Одной из мер, которая, по мнению защитников животных, позволит сохранить медведей, будет полный запрет на торговлю шкурами или другими изделиями из медведей. На международном уровне установить подобный запрет можно, внеся белого медведя в первую категорию конвенции СИТЕС.

Однако для принятия этого решения одна из стран, где обитает краснокнижный хищник, должна внести соответствующее предложение. Американская сторона, как пояснила РИА Новости директор российского отделения Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова, была согласна внести предложение в секретариат конвенции, но только при условии, что Россия также выскажется "за".

В феврале этого года IFAW отправил в Минприроды РФ запрос с просьбой обозначить свою позицию по белому медведю.

"Минприроды РФ рассмотрело предложение, направленное вами (IFAW), касательно перевода белых медведей в приложение I конвенции СИТЕС для утверждения предложения РФ на предстоящей в 2013 году конференции сторон СИТЕС, и сообщает о том, что по итогам межведомственных согласований, при внесении американской стороной на конференции сторон СИТЕС поддержит данное предложение", - говорится в ответе природоохранного министерства, подписанном директором департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдином Инамовым.

По словам Воронцовой, такой ответ Минприроды позволяет защитникам животным рассчитывать на то, что США направит заявку в СИТЕС до 4 октября, когда истекает срок подачи заявок.

Далее, как пояснила собеседница агентства, у "медвежьего" лобби будет еще пять месяцев, чтобы такие страны, как Канада, Норвегия и Европейский Союз, где обитают белые медведи, также присоединились к идее США и России.

"Я думаю, нас поддержит Норвегия, которая пока высказывалась нейтрально. В Евросоюзе белые медведи обитают в Гренландии, которая находится под юрисдикцией Дании. Здесь могут быть сложности, так как остро встанет вопрос сохранения промысла коренных народов. Больше всего проблем возникнет с Канадой, именно здесь самый большой рынок шкур, который в последнее время еще и растет. Крайне важно, что Россия выступила в поддержку запрета на торговлю", - добавила Воронцова.

Последние новости

Популярные новости