Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химпредприятие могут привлечь к ответственности за выброс ядовитых веществ

Химпредприятие могут привлечь к ответственности за выброс ядовитых веществ

28/09/2012 10:39 / 👁 1280 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В уфимской промзоне обнаружили колодцы с неизвестным ядом. У обвинения жёсткие доказательства - видеозаписи незаконного слива химикатов. Природоохранная прокуратура начала проверку завода, расположенного в северной промзоне после того, как поступило сообщение, что там незаконно сливают ядохимикаты и загрязняют воздух. На территории предприятия уже были случаи отравления работников. Химпредприятие могут привлечь к ответственности за выброс ядовитых веществ. Фото: http://ufa.rfn.ru Химпредприятие могут привлечь к ответственности за выброс ядовитых веществ. Фото: http://ufa.rfn.ru
В уфимской промзоне обнаружили колодцы с неизвестным ядом. У обвинения жёсткие доказательства - видеозаписи незаконного слива химикатов.

Природоохранная прокуратура начала проверку завода, расположенного в северной промзоне после того, как поступило сообщение, что там незаконно сливают ядохимикаты и загрязняют воздух. На территории предприятия уже были случаи отравления работников.

Опасную находку сотрудники небольшого предприятия обнаружили прямо под окнами цеха. Колодцы наполнены неизвестным веществом с таким сильным запахом, что рядом невозможно находиться и пару минут. Директор завода Иван Тарасюк подозревает, что сливом ядохимикатов занимаются соседи по арендованной площадке - это тоже небольшой завод по производству химреагентов. И якобы они же отравляют воздух.

Представители химического завода категорически отрицают свою причастность к вредным выбросам, но от официальных комментариев отказываются. Между тем, у оппонентов есть доказательства своей правоты: запись камеры наружного наблюдения, на которой видно, что слив в колодцы производится именно из соседнего цеха.

Ядовитый воздух недавно даже стал причиной отравления сотрудников, утверждают на предприятии. К тому же, многие из них регулярно жалуются на плохое самочувствие.

В Природоохранной прокуратуре начали проверку. Сейчас изучаются пробы неизвестного вещества, и когда его происхождение установят, будут приняты уже правовые меры.

Уголовные дела по статье за несоблюдение правил охраны окружающей среды - не редкость. Но поймать за руку тех, кто загрязняет атмосферу, довольно трудно, признаются экологи. И эта история, возможно, станет одним из немногих прецедентов.

Последние новости

Популярные новости