Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: в Китай вывозят все, вплоть до лягушек

Эксперт: в Китай вывозят все, вплоть до лягушек

28/09/2012 10:12 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дериваты (части животных) чаще всего пытаются незаконно вывезти из России через Благовещенскую таможню. За прошлый год из нелегального оборота здесь было изъято более 1,643 тысячи производных диких животных. О проблеме незаконного вывоза дериватов в интервью РИА Новости рассказал заместитель начальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов. Шкуры тигра. Фото: http://donbass.ua Шкуры тигра. Фото: http://donbass.ua


- Валерий Анатольевич, что грозит нарушителю, который нелегально пытается вывезти за границу дериваты? Чем рискует тот, кто пускает в незаконный оборот, к примеру, не пару лап медведя, а целый грузовик, набитый дериватами?

- После декриминализации товарной контрабанды в декабре 2011 года за вывоз с нарушением таможенных правил ответственность сейчас предусмотрена только административная, а не уголовная. Я госслужащий и поэтому исполняю законы, а не комментирую их. Скажу лишь, что изменение ответственности сказывается на статистике.

Стали ли меньше бояться? Не могу сказать за всех контрабандистов, которые точнее раньше были контрабандистами, а сейчас нарушители, но судите сами, сейчас это карается штрафом и конфискацией. Штраф от половины стоимости до двукратного размера. По решению суда дериваты конфискуются и уничтожаются. В Китае, куда и вывозят части животных из Приамурья, более серьезные наказания. Самое строгое - смертная казнь за незаконную добычу большой панды.

- А что везут через границу с Китаем в Амурской области?

- Для Благовещенской таможни характерно данное нарушение - вывоз дериватов. Нелегально пытаются вывезти и шкуры различных зверей, и губы лося, желчь и лапы медведя, струю кабарги (секрет мускусной железы небольшого парнокопытного оленевидного животного). Вывозят все, вплоть до лягушек. В общем, все то, что так или иначе ценится на китайском рынке. Это характерно для Амурской области, так как на ее северных границах и в соседней Якутии обитают животные, представляющие интерес для кухни или традиционной медицины КНР.

Наносится серьезный урон нашей фауне. Пусть не все дериваты попадают под статью о защите краснокнижных животных, но некоторые относятся к списку СИТЕС (конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

- Нередко, читая информацию о задержанных партиях дериватов, пытаешься представить, сколько животных было убито…

- Чтобы были понятны масштабы, приведу пример. В прошлом году был рекордный случай. Сотрудники таможни только за один раз пресекли попытку вывезти 1,041 тысячи лап медведя, 26 килограммов губ лося, четыре шкуры рыси, пять штук частей бивней мамонта. Повторю, что это все в списке одного изъятия. Несложно посчитать, что было уничтожено 260 только медведей.

Выявляя незадекларированные дериваты, мы рассматриваем их, прежде всего, как товар. Он может попадать по СИТЕС, но в мы его обязаны рассматривать как товар. Если рассматривать партию из того примера, что я привел, то там еще были бивни мамонта, так вот их уже стоит рассматривать как культурную ценность. Всю нелегальную партию гражданин Китая спрятал в тайниках грузовика, но дериваты обнаружили с помощью современного комплекса, который позволяет сканировать транспорт. Подтвердила наличие товара в тайниках и кинологическая служба. У нас на службе 14 натренированных собак.

По данным областной природоохраны, лапы медведей наиболее часто пытаются незаконно вывезти через границу. По отчетам, амурские охотники в прошлом году легально добыли 144 медведя, а через таможню только нелегальным способом пытались вывезти лапы почти 280 медведей.

- А на какие хитрости идут иностранцы, чтобы вывезти дериваты?

- Однажды в 2010 году была очень большая партия шкурок ондатры задержана, которые пытались вывезти под видом макулатуры. Владелец грузовика утверждал, что заготовлены шкуры на Северном Кавказе, но там столько не водится ондатры, сколько мы изъяли - более одной тысячи штук. Явно из наших краев.

Еще один интересный случай. Мы часто осуществляем досмотр с сотрудниками погранслужбы, которым, как и нам, нередко поступает оперативная информация о возможных правонарушениях. Поступил сигнал, что на одном из судов есть нелегальный товар. При совместном досмотре проверили все, что можно. В итоге обнаружили дериваты в баллонах с газом или кислородом. На баллонах стояли датчики, которые показывали, что они находятся под давлением. Было рискованно вскрывать, но собака обозначила объект. Вместо газа внутри баллонов оказались лапы медведя. И на грузовом направлении таких неожиданных тайников немало.

А вот для пассажирской таможни традиционный способ вывезти дериваты - это спрятать их в ручной клади или у себя под одеждой. Бывают так обмотаются, что передвигаются как космонавт в скафандре и вычислить их несложно. А на других опять же указывают наши четвероногие помощники. Не так давно гражданка Китая спрятала детородные органы оленя у себя в дамской сумочке, возможно полагая, что она не привлечет внимание сотрудников таможни.

- Меняются ли предпочтения у китайских потребителей нелегальных дериватов? На что сейчас идет спрос?

- В последнее время стали часто пытаться незаконно вывезти струю кабарги (за исключением краснокнижного сахалинского подвида, кабарга относится в России к объектам охоты; вид включен в Приложение II СИТЕС), а стабильно изымаются лапы и желчь медведя. Китайцы дают объявления в газетах о покупке дериватов. А вот откуда товар у продавцов, тут уже не наша компетенция разбираться в их происхождении. Может по лицензии охотник добывал зверя, а может, по таким объявлениям сбывают товар браконьеры.

По данным, которые РИА Новости представил ведущий охотовед природоохраны Амурской области Юрий Гафаров, численность кабарги в Приамурье пока стабильно сокращается. В 2009 году насчитывалось 9,590 тысячи особей, в 2010 году - 9,521 тысячи, а в прошлом году охотоведы насчитали чуть более 8 тысяч животных этого вида. При этом в течение предыдущих двух лет охота на кабаргу была запрещена.

По данным амурской природоохраны, в этом году составлены протоколы по четырем незаконно отстрелянным медведям, по 43 копытным животным. Скольким браконьерам удалось уйти от ответственности, не покажет даже таможенная статистика - проследить были закуплены дериваты у добросовестного охотника или у браконьера невозможно. Активный спрос на дериваты в Китае - стимул для браконьерской охоты. На совещании по проблемам незаконного вывоза дериватов, которое состоялось в администрации Приморья, экологи пришли к выводу, что необходимо ужесточить российское законодательство - увеличить суммы штрафов, а в отношении краснокнижных животных - сроки лишения свободы. Также экологи утверждают, что уголовная ответственность с ощутимым наказанием должна наступать в процессе незаконного перемещения останков животных через границу, за сам факт контрабандного вывоза вне зависимости от стоимости дериватов.

Последние новости

Популярные новости