Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность амурских тигров за 7 лет сократилась почти в 1,5 раза

Численность амурских тигров за 7 лет сократилась почти в 1,5 раза

27/09/2012 17:00 / 👁 18290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция амурских тигров сокращается, несмотря на меры по их защите - за последние шесть-семь лет их численность сократилась почти в полтора раза, сообщает Международный фонд защиты животных (IFAW) в преддверии Дня тигра, который отмечается на Дальнем Востоке в предстоящее воскресенье. Амурский тигр. Фото: http://www.saveplanet.su Амурский тигр. Фото: http://www.saveplanet.su


Как следует из данных мониторинга популяции тигра на 16 модельных площадках в Приморском крае, за последние семь лет ее численность сократилась почти в полтора раза, с приблизительно 120 особей в 2004-2005 годах до менее чем 80 в 2010-2011 годах.

По мнению IFAW, существующих мер по защите вида, в том числе и программы, принятой на Тигрином саммите в 2010 году в Петербурге, недостаточно - ареал обитания и кормовая база тигров сокращаются, "ежегодно появляются тигрята-сироты, которые являются показателем неблагополучия популяции, а динамика сокращения численности представляется на сегодняшний день угрожающей".

"Система охраны так сложна и запутанна, разные ведомства перекладывают ответственность с одного на другое, все ссылаются на нехватку денег, а в итоге почему-то в тайге практически некому и не на что работать. Есть программы по возвращению молодых тигров-найденышей в природу, есть антибраконьерские бригады - программы, которые IFAW финансирует уже много лет, но точечными мерами популяцию все равно не спасти", - заявила директор IFAW в России Мария Воронцова.

По ее словам, необходимо "жестко охранять их ареал обитания, пресечь варварскую нелегальную вырубку лесов, преимущественно кедровых, и твердо бороться с браконьерской охотой - как на тигра, так и на лесных копытных, его главную добычу". Как отмечает IFAW, сейчас Уголовный кодекс не предусматривает наказания для браконьеров, занимающихся хранением и перевозкой шкур тигра или любых других животных, занесенных в Красную книгу. Так, в августе 2012 года приморская полиция конфисковала восемь шкур тигров у предполагаемого организатора группы браконьеров, однако уголовное дело было возбуждено за незаконное хранение оружия.

"Силы и средства для этого (спасения популяции - ред.) есть, осталось добавить государственную волю и ответственность. А иначе День Тигра рискует превратиться в праздник буквально со слезами на глазах", - подчеркнула Воронцова.

День Тигра проходит во Владивостоке ежегодно в последнее воскресенье сентября при поддержке краевой и городской администраций, а также IFAW, Амурского филиала Всемирного фонда природы (WWF) России и других общественных организаций. В 2012 году праздник пройдет в 12-й раз.

Последние новости

Популярные новости