Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день моря

Сегодня отмечается Всемирный день моря

27/09/2012 15:22 / 👁 1477 / Поделиться:
Всемирный день моря (World Maritime Day) - один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO) в один из дней последней недели сентября. В текущем году Всемирный день моря приходится на 27 сентября. Всемирный день моря. Фото с сайта "Голос России" Всемирный день моря. Фото с сайта "Голос России"
До 1980 года Всемирный день моря отмечался 17 марта.

Основная цель Всемирного дня моря - привлечь внимание международной общественности к тому, какой катастрофический ущерб морям и океанам наносят разного рода загрязнения, глобальное потепление климата и чрезмерный вылов морепродуктов. Кроме того, Всемирный день моря посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок и сохранению морских биоресурсов.

По данным ООН, сегодня ежегодно выливается в моря и океаны около 21 миллиона бареллей нефти. Кроме того, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последнее столетие уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

Генеральный секретарь Межправительственной морской организации каждый год выступает с обращением по случаю Всемирного дня моря, а также определяет тему Дня. В 2012 году День моря пройдет под девизом "Столетие спустя после гибели "Титаника".

Крупнейшее пассажирское судно начала XX века "Титаник" (Titanic) затонуло в ночь на 15 апреля 1912 года, после столкновения с айсбергом в водах Атлантического океана. На борту судна находились более 2200 человек. Число погибших, по различным данным, составило от 1400 до 1517 человек. Трагедия "Титаника" побудила основные судоходные государства мира предпринять действия для решения проблемы безопасности на море.

Проведение Всемирного дня моря сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами во многих странах мира. Основные официальные мероприятия проходят в штаб-квартире Межправительственной морской организации в Лондоне.

По материалам открытых интернет-источников

Последние новости

Популярные новости