Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились изменять геном взрослых животных

Ученые научились изменять геном взрослых животных

27/09/2012 12:27 / 👁 973 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Биологами был разработан метод, который позволяет изменять геном животных в постэмбриональных стадиях развития. Исследования лежавшие в разработке нового метода проводились на рыбках относящихся к виду Danio rerio, которые являются прекрасными модельными объектами.Эксперимент предусматривал введение малькам этих рыб особых ферментов и небольших фрагментов ДНК. Ученые научились изменять геном взрослых животных. Фото с сайта wordscience.org Ученые научились изменять геном взрослых животных. Фото с сайта wordscience.org
Биологами был разработан метод, который позволяет изменять геном животных в постэмбриональных стадиях развития. Исследования лежавшие в разработке нового метода проводились на рыбках относящихся к виду Danio rerio, которые являются прекрасными модельными объектами.

Эксперимент предусматривал введение малькам этих рыб особых ферментов и небольших фрагментов ДНК. Целью введенных ферментов было распознавание определенных участков ДНК, в которые затем встраивалась ДНК не характерная для животных данного вида.

Важно отметить то, что внесенные изменения ДНК не подлежат репарации и передаются следующим поколениям. Таким образом, теперь ученные могут управлять геномом животных, изменяя его с помощью методов генной инженерии, получая животных с определенными признаками, либо восстанавливая геном таким, каким он был до трансгеноза.

Основной проблемой настоящих исследований является то, что довольно сложно получить специальные ферменты, которые распознают необходимые участки ДНК. Ведь такие ферменты должны распознавать только тот фрагмент ДНК, которая, как считают биологи, должна быть изменена.

В связи с тем, что таких ферментативных белков в природе не существует, исследователям приходится их синтезировать. Для этого учеными используются так называемые химеры, которые представляют собой соединённые в одну молекулу ДНК рестриктазу и ДНК-распознающий белок, который в биохимическом плане представляет собой один из факторов транскрипции ДНК.

Сегодня эти исследования являются исключительно экспериментальными. Однако благодаря им можно получит новые методы лечения тяжелых наследственных заболеваний.

Последние новости

Популярные новости