Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обладателей премии "За достойный образ жизни" назовут в Стокгольме

Обладателей премии "За достойный образ жизни" назовут в Стокгольме

27/09/2012 11:35 / 👁 837 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обладателей международной премии "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award), которая присуждается в Швеции с 1980 года за работу в области окружающей среды и по преодолению бедности, в четверг представят в Стокгольме члены призового комитета, сообщает пресс-служба премиального фонда.В этом году в призовой комитет поступило 122 номинации из 52 стран. Стокгольм. Фото: http://www.naparome.ru Стокгольм. Фото: http://www.naparome.ru
Обладателей международной премии "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award), которая присуждается в Швеции с 1980 года за работу в области окружающей среды и по преодолению бедности, в четверг представят в Стокгольме члены призового комитета, сообщает пресс-служба премиального фонда.

В этом году в призовой комитет поступило 122 номинации из 52 стран. Церемония награждения пройдет в шведском парламенте Риксдаг 7 декабря.

Сумма денежного вознаграждения каждого обладателя награды составляет 50 тысяч евро. Согласно правилам премиального фонда эта сумма предназначена не для личных нужд лауреатов, а для их работы и деятельности, удостоенной премии.

Награду "За достойный образ жизни" учредил в 1980 году шведский журналист и филателист Якоб фон Укскуль, продав коллекцию своих марок. Он пояснил, что сделал это для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество, и которые требуют принятия срочных мер.

До учреждения награды Якоб фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением основать две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности. Со своей стороны он даже предложил финансовое содействие. Нобелевский фонд, однако, ответил отказом. Поэтому Якоб фон Укскуль и решил основать премию, которую как шведские журналисты, так и сами сотрудники фонда стали называть неофициально альтернативной Нобелевской премией.

За время присуждения награды ее обладателями стали в общей сложности 145 организаций и общественных деятелей из 61 страны. В прошлом 2011 году награду вручили юристу из Чада Жаклин Мудеине, международной организации GRAIN, активно работающей в регионах Африки, Азии и Латинской Америки и помогающей мелким фермерам, а также акушерке из США Ине Мэй Гаскин, которая много сделала для развития безопасных методов принятия родов - родов, в которых учитываются физическое и психологическое здоровье матери и ребенка.

Почетным лауреатом премии в 2011 году стал инженер и предприниматель из Китая Хуанг Минг.

Последние новости

Популярные новости