Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для оценки "качества" растительности недостаточно одних только спутниковых данных

Для оценки "качества" растительности недостаточно одних только спутниковых данных

27/09/2012 11:07 / 👁 1014 / Поделиться:
По данным недавно проведённого исследования, хотя спутниковые изображения и позволяют проанализировать состояние растительности, пригодной для питания травоядных млекопитающих, на огромных пространствах, они не могут сказать, есть ли у животных доступ к здоровой пище. Национальный парк Крюгер в Южной Африке. Фото: http://www.photo-finish.ru Национальный парк Крюгер в Южной Африке. Фото: http://www.photo-finish.ru


Ранее считалось общеизвестным, что оттенки зелёного цвета на снимках, полученных с помощью спутниковой картографии, могут говорить о "качестве" растительности. Для измерения "качества" растений использовался нормализованный дифференцированный растительный индекс.

Однако согласно опубликованным на портале www.sciencedaily.com данным, спутниковые фотографии дают только информацию о содержании белка в растительности, но неспособны сказать, содержат ли растения достаточное количество фосфора - микроэлемента, который необходим млекопитающим для роста и развития, особенно для формирования мышечной массы.

Исследование проводилось на территории национального парка Крюгер в Южной Африке: учёные наблюдали за физическим состоянием животных, вручную оценивали "качество" растительности на территории их обитания, анализировали доступный фекальный материал, после чего сравнивали полученные данные с моделями, построенными на основе фотографий, сделанных со спутника.

Последние новости

Популярные новости