Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление океана может привести к сдвигу пластов льда в Антарктике

Потепление океана может привести к сдвигу пластов льда в Антарктике

26/09/2012 13:44 / 👁 1355 / Поделиться:
Недавно проведённое исследование показало, что увеличение температуры воды Индийского океана прямо связано с движением пластов льда в центральных частях Антарктиды.Дело в том, что для Антарктиды характерны специфические узкие ледники с канализированным характером течения льда, забирающие избыток льда из центральных частей материка и перенаправляющих его на побережье. Океан. Фото: http://www.pronowosti.ru Океан. Фото: http://www.pronowosti.ru
Недавно проведённое исследование показало, что увеличение температуры воды Индийского океана прямо связано с движением пластов льда в центральных частях Антарктиды.

Дело в том, что для Антарктиды характерны специфические узкие ледники с канализированным характером течения льда, забирающие избыток льда из центральных частей материка и перенаправляющих его на побережье. Увеличение температуры воды приводит к тому, что ледники начинают течь быстрее, в результате чего ледяной покров в обширных центральных частях материка значительно утончается.

Для того, чтобы подтвердить эту теорию, учёные воссоздали процессы таяния льда на компьютерной модели за последние 20 000 лет, то есть с последнего максимума оледенения. Согласно расчётным данным, хотя эффект ускорения таяния ледников из-за повышения температуры воды в океане ограничивается прибрежными участками, в дальнейшем он приводит к перераспределению масс льда по всему материку. Наиболее уязвимые к температурным изменениям ледники располагаются в области моря Уэдделла, моря Амундсена, моря Росса и шельфового ледника Эймери.

Толщина Антарктического ледяного щита превышает 3 километра, а площадь его сравнима с площадью такой страны как Франция. Как справедливо замечает сайт www.scienceaily.com, таяние такой огромной массы льда обязательно отразится на уровне мирового океана, и потому данное исследование критически важно для прогноза будущих изменений климата (и даже географии) Земли.

Последние новости

Популярные новости