Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Программы сохранения австралийских видов-эндемиков нуждаются в пересмотре

Программы сохранения австралийских видов-эндемиков нуждаются в пересмотре

26/09/2012 12:30 / 👁 1036 / Поделиться:
Исследование, недавно проведённое учёными из Организации по научным и производственным исследованиям Австралии, показало, что климатические изменения существенно отражаются на многих обитающих на территории Австралии эндемичных видах животных и растений, что, в свою очередь, требует коррекции программ по их сохранению. В тропических саваннах северной части Австралии (например, в районе национального парка Нитмилук) особую роль играет обеспеченность водными ресурсами. Фото: http://www.sciencedaily.com/ В тропических саваннах северной части Австралии (например, в районе национального парка Нитмилук) особую роль играет обеспеченность водными ресурсами. Фото: http://www.sciencedaily.com/
По прогнозам учёных, уже к 2030 году часть природных ландшафтов Австралии может изменить настолько, что это станет заметно невооружённым глазом, а к 2070 году изменения приобретут повсеместный характер.

Климатические изменения усиливают и убыстряют такие процессы как уничтожение природной среды обитания, истощение водных ресурсов, сельскохозяйственная деятельность, инвазия новыми видами, застройка пространств техническими и промышленными объектами (такими как, например, линии электропередач).

Соответственно, основные усилия по сохранению видов необходимо сосредоточить не столько на охране самих видов, сколько на поддержании естественной среды обитания и борьбе с климатическими изменениями. В частности, по мнению сайта www.scienceaily.com, особое внимание следует уделить охране природной среды на территории частных владений и пропаганде экологической политики среди населения страны.

Последние новости

Популярные новости