Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Результаты арктической экспедиции помогут решать экопроблемы ЯНАО

Результаты арктической экспедиции помогут решать экопроблемы ЯНАО

25/09/2012 21:20 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты завершившейся арктической экспедиции "Ямал-Арктика 2012", которая проходила с 1 августа на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов", помогут правительству Ямало-Ненецкого автономного округа в определении природоохранных мероприятий при решении задач по охране окружающей среды, а также в решении многих социальных и экономических задач, считает директор департамента по науке и Арктика. Фото: http://plignews.ru Арктика. Фото: http://plignews.ru
инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа Геннадий Деттер.

"Результаты этой работы многое расскажут о текущей ситуации и во многом предохранят нас от возможных будущих ошибок. Собрано огромное количество материалов со среды обитания. Теперь предстоят лабораторные исследования, анализ полученных данных. Научные итоги будут готовы в декабре, когда в Салехарде состоится научная конференция", - отметил Деттер, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства ЯНАО.

Экспедиция "Ямал-Арктика 2012" выполнялась по заказу правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках соглашения о сотрудничестве с Росгидрометом. Экспедиция состояла из двух этапов - полевого и морского. На полевом этапе судно работало вокруг полуострова Ямал с заходом в Байдарацкую, Гыданскую и Обскую губы, в Енисейский залив. На втором этапе выполнены работы по ряду видов исследований. На борту судна на первом этапе работали 58 ученых и 25 - на втором этапе.

Последние новости

Популярные новости