Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохранение и поддержание природных экосистем жизненно важно для процветания человеческого социума

Сохранение и поддержание природных экосистем жизненно важно для процветания человеческого социума

25/09/2012 09:49 / 👁 5939 / Поделиться:
Экологически чистая окружающая среда в буквальном смысле слова кормит нас, поит, обеспечивает чистым воздухом, а также предоставляет возможности для активного отдыха на природе. Недавно проведённое европейскими учёными исследование в очередной раз доказывает, что грамотное использование природных ресурсов может значительно улучшить условия существования человеческого социума. Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru


Первая часть исследования, завершённая в сентябре 2011 года, выявила огромную роль экосистем в обеспечении человечества чистой водой, воздухом и пищей, а также раскрыла вопросы взаимодействия сложившейся природной экосистемы с сельским хозяйством, рыбным промыслом и лесоводством. Вторая, заключительная часть исследования, представляла собой комплекс тематических исследований, раскрывающих вопросы влияния на человеческий социум загрязнения окружающей среды, очистки водных ресурсов и воссоздания рекреационных площадок.

Так, например, результаты исследования показывают, что природные водные ресурсы (реки, ручьи, озёра) обладают способностью нейтрализовать или разлагать вещества-поллютанты, что позволяет сократить расходы на очистку сточных вод технологическими методами.

Отдых на свежем воздухе весьма популярен, и люди даже готовы платить за то, чтобы отдыхать в чистом и приятном месте; европейский рекреационный рынок измеряется миллиардами евро в год. Кроме того, рекреационные мероприятия снижают расходы на здравоохранение и психологическую помощь населению.

Обитающие в дикой природе насекомые, такие как пчёлы и шмели, крайне важны для сельского хозяйства, особенно для опыления овощей, фруктов и зерновых культур.

В заключительном докладе, опубликованном на сайте www.sciencedaily.com, учёные убедительно доказывают, что бережное отношение к природе многократно окупается как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Последние новости

Популярные новости