Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор запретил ввоз генетически модифицированной кукурузы

Роспотребнадзор запретил ввоз генетически модифицированной кукурузы

25/09/2012 08:55 / 👁 959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Роспотребнадзор временно приостановил ввоз в Россию генетически модифицированной кукурузы NK603 после публикации данных о негативном влиянии этого продукта на здоровье лабораторных крыс, полученных итальянскими и французскими учеными, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Кукуруза. Фото: http://www.minipedia.org.ua Кукуруза. Фото: http://www.minipedia.org.ua


Как следует из сообщения, в журнале "Токсикология пищевых продуктов и химических веществ" (Foodand Safety Toxicology) была опубликована научная статья группы ученых из Италии и Франции о результатах долгосрочного токсикологического исследования гербицида "Раундап" и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению этого вещества.

"(В статье) представлены результаты научных исследований об отрицательном влиянии на здоровье крыс генетически модифицированной кукурузы NK603. Временно до получения полной информации по данному вопросу приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ генетически модифицированной кукурузы NK603", - отметили в Роспотребнадзоре.

Ведомство направило запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН. Кроме того, официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу было направлено в адрес главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.

Последние новости

Популярные новости