Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пониженное содержание кислорода обнаружено в пробах из Карского моря

Пониженное содержание кислорода обнаружено в пробах из Карского моря

24/09/2012 20:01 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В ходе экспедиции "Ямал-Арктика 2012" ученые получили пробы воды с пониженным уровнем кислорода и наличием углеводородов в районе полуострова Ямал в Карском море, сообщил журналистам Руководитель экспедиции Владимир Оношко. Карское море. Фото: http://bigplanet.ru Карское море. Фото: http://bigplanet.ru


Судно Северного управления гидрометслужбы "Профессор Молчанов" с комплексной арктической экспедицией морского базирования (КАЭМБ) "Ямал-Арктика 2012" на борту вернулось в Архангельск после 40-дневной экспедиции, во время которой ученые обследовали полуостров Ямал и Карское море.

Руководитель экспедиции Владимир Оношко рассказал, что отобранные пробы воды будут исследованы в НИИ Арктики и Антарктики, после чего появится аналитический отчет. Но уже на этапе сбора проб, ученых заинтересовала вода в районе газопровода в Байдарацкой губе.

"В Байдарацкой губе, в районе газоперехода, мы выявили пониженный уровень кислорода и наличие углеводородов в воде. Источник проблемы пока не понятен, хотя есть предположения. Но можно сказать, что пониженный уровень кислорода будет оказывать негативное влияние на органику", - отметил Оношко.

Кроме того, в ходе экспедиции были обследованы арктические районы с большим скоплением промышленного мусора.

"С помощью летательного аппарата были выявлены очень сильные загрязнения на ряде участков, где проводилась деятельность различными организациями - там был и Гидромет, оленеводы, пограничники, рыбаки - каждый оставил что-то свое: сломанные избушки, раскиданные бочки, там есть над чем поработать. Есть ли там токсичные загрязнения - это вопрос будущих исследований, но вероятно в любом случае пойдет речь об уборке этих территорий", - сказал директор департамента по науке и инвестициям администрации округа Геннадий Деттер.

Экспедиция "Ямал-Арктика 2012" направлена на достижение ряда стратегических целей ЯНАО и Росгидромета, среди которых: получение новых данных о текущем состоянии окружающей среды региона в условиях современных климатических изменений, оценка антропогенного влияния на природную среду региона в условиях интенсивного индустриального развития, получение новых данных о состоянии здоровья населения Ямала в условиях изменяющегося климата и активного техногенного влияния на жизнедеятельность человека в арктических широтах, мониторинг состояния природных сред на ключевых участках прибрежных акваторий и ландшафтов полуостровов Ямал и Гыдан.

Последние новости

Популярные новости