Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температура воды на северо-восточном побережье США достигла рекордных значений

Температура воды на северо-восточном побережье США достигла рекордных значений

24/09/2012 15:42 / 👁 1511 / Поделиться:
По данным Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, температура воды на северо-восточном побережье США за первые шесть месяцев 2012 года превышает средние показатели во всех точках измерений и на всех глубинах. А температура поверхностных слоёв воды и вовсе достигла рекордных значений с 1977 года - запуска программы регулярного мониторинга основных экологических параметров. Плотность распространения атлантической трески, данные за 2008-2012 год. Фото: http://sciencedaily.com Плотность распространения атлантической трески, данные за 2008-2012 год. Фото: http://sciencedaily.com


За первую половину 2012 года средняя температура поверхностных слоёв воды превысила 10,5 градусов по Цельсию, что превышает предыдущий рекорд, установленный в 1951 году. На протяжении последних трёх десятилетий средняя температура воды не превышала 9 градусов по Цельсию.

В отдельных прибрежных областях (например, в заливе Дэлавер и в Чесапикском заливе) температура воды превышает средние значения на более чем 6 градусов Цельсия для поверхностных слоёв воды и на более чем 5 градусов Цельсия для глубоких слоёв.

Отклонения от нормы наблюдаются и в других параметрах. Так, например, цветение планктона весной 2012 года началось в феврале, то есть гораздо раньше, чем обычно (наблюдения ведутся с 1998 года), продолжалось дольше, и было более интенсивным, чем средние показатели. А это, в свою очередь, заметно отразится на жизни всех обитающих в морской воде организмов, от китов до трески, которая мигрирует к северо-востоку от своего исторического места обитания. И хотя треска мигрировала не так далеко, как, скажем, хек в 2009 году, её миграция может иметь весьма серьёзные последствия для рыбной промышленности США.

Планктон находится в самом низу океанической пищевой цепочки, и колебания его численности запускают своего рода таймер биологических часов многих других видов морских животных. К примеру, именно количество планктона определяет, когда у ряда видов рыб наступает сезон размножения.

Полные результаты исследований опубликованы на сайте www.sciencedaily.com, и учёные уверен, что в будущем эффекты глобального потепления станут ещё более значимыми для экономики и промышленности.

Последние новости

Популярные новости