Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белых журавлей выпустили в дикую природу

Белых журавлей выпустили в дикую природу

24/09/2012 15:08 / 👁 999 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Белозерском заказнике, который находится в Армизонском районе, готовят к большому перелету молодых стерхов - сюда с Ямала они прибыли на прошлой неделе. Сейчас стершат объединили с серыми журавлями, и уже со дня на день вся стая полетит на зимовку в Индию. Путь этот неблизкий - всего стерхам придется преодолеть более 5 тысяч километров. Белых журавлей выпустили в дикую природу. Фото: Вести.Ru Белых журавлей выпустили в дикую природу. Фото: Вести.Ru


В начале сентября на Ямале в "Полет надежды" стерхов проводил президент РФ. Владимир Путин принял участие в эксперименте по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную Книгу. С раннего детства птенцы стерхов видят людей только в белых костюмах, поэтому даже пилотам мотодельтапланов приходится облачаться в белые одежды.

Так получилось, что пилот Сергей Заболонков стал вожаком стаи журавлей. Когда птенцам было два месяца, он обучал их летать. И сейчас в полете они от него ни на шаг. По пути с Ямала в Тюменскую область летать приходилось мало. Погода не позволяла. Поэтому почти весь путь журавли просидели в вольере.

Армизонский район уже не первый раз становится местом, где стерхов выпускают в дикую природу. В Белоозёрском заповеднике в это время популяция серых журавлей значительно увеличивается. К ним и подсаживают птенцов, чтобы старшие собратья помогли белым журавлям добраться в теплые края для зимовки.

А пока стерхи проходят адаптацию. Два дня они проведут в вольере, после чего на лодках их переправят на место ночевки серых журавлей. Уже оттуда они всей стаей мигрируют в Узбекистан и дальше в Индию, на место традиционной зимовки. По словам орнитологов, на это уйдет две недели. Уже весной их снова ждут на Ямале.

Последние новости

Популярные новости