Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компьютерные модели предсказывают, что из-за потепления климата в тропиках начнёт выпадать больше осадков

Компьютерные модели предсказывают, что из-за потепления климата в тропиках начнёт выпадать больше осадков

24/09/2012 12:44 / 👁 1885 / Поделиться:
Разрушительные тропические штормы, муссоны, заканчивающиеся наводнениями, обширные циклоны, вроде недавнего урагана "Айзек", всё это - проявления связанного с глобальным потеплением увеличения количества выпадающих в тропиках осадков. Тропический ливень. Фото: http://thai-kak-rai.ru Тропический ливень. Фото: http://thai-kak-rai.ru
Компьютерные модели, разработанные в Массачусетском технологическом университете (США), показывают, что увеличение среднегодовой температуры на 1 градус Цельсия увеличивает объём выпадающих за год осадков на 10%.

Сам механизм влияния глобального потепления на количество осадков прост: углекислый газ, а также другие вызывающие парниковый эффект газы, попадая в атмосферу, приводят к увеличению среднегодовой температуры. Увеличение температуры приводит к увеличению испарения воды и содержания в атмосфере водяного пара. А повышенная влажность воздуха проявляется более сильными и продолжительными осадками.

При разработке компьютерных моделей учёные использовали данные о погоде между 30 градусами северной и 30 градусами южной широты (то есть чуть выше и ниже экватора), полученные со спутника. Период наблюдений охватывал последние 20 лет, то есть всю историю спутниковых наблюдений. Результаты наблюдений подставлялись в 18 различных моделей и сравнивались друг с другом.

Все модели демонстрировали тренд на увеличение количества осадков, а также корреляцию между количеством осадков и среднегодовой температурой, однако полного соответствия данных наблюдений с расчётными данными получить не удалось ни для одной из моделей. Отклонения между расчётами и действительности оказались связаны преимущественно с "Эль Ниньо" - тёплым океаническим течением, время от времени возникающим вдоль берегов Эквадора и Перу в конце ноября и вызывающего резкие погодные изменения во всём мире.

Интересно, что, по данным портала www.sciencedaily.com, хотя глобальное потепление и проявляется увеличением количества осадков, выпадают они неравномерно: "мокрые" регионы становятся ещё более "мокрыми", а "сухие", наоборот, делаются ещё "суше".

Последние новости

Популярные новости