Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Секрет морских львов, позволяющий им нырять на глубину более 300 метров, раскрыт

Секрет морских львов, позволяющий им нырять на глубину более 300 метров, раскрыт

24/09/2012 11:42 / 👁 1945 / Поделиться:
Калифорнийские морские львы - чемпионы среди животных-ныряльщиков: они могут погружаться на глубину более 300 метров. Самка морского льва с вживлённым устройством для измерения парциального давления кислорода в крови в режиме онлайн. Фото с сайта http://sciencemag.org Самка морского льва с вживлённым устройством для измерения парциального давления кислорода в крови в режиме онлайн. Фото с сайта http://sciencemag.org
На протяжении десятилетий зоологи подозревали, что при погружении на большие глубины водные млекопитающие, такие как морские львы и тюлени, особым образом коллапсируют свои лёгкие (уменьшают их в объёме практически до нуля) и с помощью этого справляются с давлением воды на больших глубинах. Уменьшение объёма лёгких позволяет не только избежать так называемой кессонной болезни, возникающей из-за освобождения из крови газообразного азота во время всплытия на поверхность, но и сокращает объём содержащегося в лёгких кислорода, часть которого при их коллапсе эвакуируется в верхние дыхательные пути животного. Однако доказать или опровергнуть эту гипотезу до настоящего момента не получалось.

Секрет морских львов выдала молодая самка морского льва, которой было вживлено специальное записывающее устройство, измеряющее парциальное давление кислорода в артериальной крови в режиме онлайн. С помощью этого устройства в августе 2011 года учёным удалось собрать данные о 48 глубоководных заплывах, каждый из которых длился в среднем около 6 минут, а средняя глубина погружения составила более 300 метров. Собранные данные показывают, что лёгкие морских львов коллапсируют на глубине порядка 225 метров. Ниже этой глубины лёгкие полностью спадаются, а когда животное начинает всплывать на поверхность, расправляются за счёт запасённого в верхних дыхательных путях кислорода.

По данным портала news.sciencemag.org, в дальнейшем учёные рассчитывают расширить эксперимент, задействовав специально обученного морского льва.

Последние новости

Популярные новости