Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработаны автоматические киоски по обмену подержанных электронных гаджетов на деньги

Разработаны автоматические киоски по обмену подержанных электронных гаджетов на деньги

24/09/2012 10:30 / 👁 1565 / Поделиться:
Прогресс движется стремительно, и различные электронные устройства, такие как мобильные телефоны или планшеты, морально устаревают чуть ли не сразу после выпуска в продажу. Однако если одним людям они кажутся устаревшими, то для других они, наоборот, становятся приемлемой и доступной по цене альтернативой. Кроме того, кому-то они могут быть полезны как источник запасных частей. Автоматизированный киоск компании ecoATM, принимающий подержанные электронные гаджеты. Фото: sciencedaily.com Автоматизированный киоск компании ecoATM, принимающий подержанные электронные гаджеты. Фото: sciencedaily.com


Итак, есть спрос на старые телефоны, есть предложение, а в роли посредника между продавцами и покупателями выступает компания ecoATM из г. Сан-Диего (шт. Калифорния, США), разработавшая, при поддержке Фонда национальной науки, автоматизированный киоск для приёма электроники, сертифицированный по стандарту ISO 14001. Этот киоск оснащён достаточно сложным программным обеспечением, разработанным с использованием технологий нейронных сетей и позволяющим оценить параметры и рыночную стоимость предложенного ему устройства.

По данным полевых испытаний, точность опознания устройств составляет 97,5%, что позволяет им работать в полностью автоматическом режиме, без участия человека. После загрузки гаджета киоск пытается опознать его визуально, сравнивая фотографию устройства с имеющимися в базе изображениями, а потом подключается к нему с помощью одного из 23 кабелей (перед загрузкой гаджета всех клиентов предупреждают о необходимости стереть из памяти телефона персональные данные). В базе данных устройства содержатся данные о более чем 4 000 гаджетов; данные о неизвестных или неопознанных гаджетах отправляются в центральный офис компании по электронной почте.

Кроме того, программисты компании ecoATM разработали специальную восьмибальную шкалу, позволяющую оценить степень сохранности гаджета. Их устройство может отличить разбитое стекло дисплея (замена которого производится быстро и стоит недорого) от поломки самого дисплея или наличия на нём битых пикселей.

С помощью этого киоска владельцы устаревших гаджетов могут легко и быстро обменять свои устройства на наличные, получить скидочный купон в магазин электроники, а также перевести деньги на благотворительность. Весь процесс "сдачи электронного лома" занимает не более нескольких минут.

Статистика, полученная после запуска пилотного проекта и опубликованная на сайте www.sciencedaily.com, показывает, что примерно три четверти полученных таким образом телефонов и планшетов находят своих покупателей на вторичном рынке. Оставшаяся четверть передаётся в компанию по утилизации электронных устройств.

В настоящее время на территории Соединённых Штатов функционирует более 150 подобных автоматических киосков.

Последние новости

Популярные новости