Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотку необычно рано пришли медведи

На Чукотку необычно рано пришли медведи

23/09/2012 13:20 / 👁 1054 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Участники "Медвежьего патруля" WWF с восточной Чукотки сообщают о прибытии белых медведей. Наблюдатели из сел Нешкан и Энурмино сообщают, что сильный северный ветер принес к берегу океанический лед. На льду прибыли не совсем обычные для этого времени года гости - белые медведи. Белые медведи. Фото: http://wwf.ru Белые медведи. Фото: http://wwf.ru
За десятилетие с аномально легкими ледовыми условиями люди уже привыкли, что первые умки появляются со стороны моря не раньше января. Высадившись на берег, медведи занялись обычным делом - поиском пищи. Компания из четырех особей посетила уединенно живущего к западу от Энурмино охотника Ровтын и раскопала "мясные ямы" - традиционные чукотские запасы моржового мяса и жира. В само село Энурмино забрел крупный самец. К востоку от села на берегу держится группировка из почти 30 бурых медведей, которые ведут себя довольно агрессивно. Наблюдатели не рискнули осмотреть берег пешком и решили дождаться, когда отойдет лед, чтобы проехать туда по морю на лодке.

Недалеко от села Нешкан замечен крупный белый медведь. `Где-то между 5 и 6 утра увидели белого медведя, - рассказывает наблюдатель Василий Тататай. - Он был спокоен, и видно было по следам крови на льду, что он добыл и съел нерпу метрах в 30 от берега. Лежал себе спокойно на льду напротив села. Его нужно было спугнуть, пока жители села спали, чтобы потом проблем не было. Услышав мой выстрел, он не больно-то испугался - начал озираться по сторонам, чуть погодя перешёл на плавучий лёд. Его понесло ветром метров 6 к противоположной льдине, на которую он залез и лёг. После повторного выстрела медведь встал и побежал в сторону моря.

Последние новости

Популярные новости