Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От диабета и болезни почек защитит фиолетовая кукуруза

От диабета и болезни почек защитит фиолетовая кукуруза

22/09/2012 20:45 / 👁 2163 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ученые обнаружили уникальные свойства компонентов зерновой культуры, произрастающей в Южной Америке.По данным исследователей корейского Университета Ханрим, фиолетовая кукуруза содержит вещества, препятствующие развитию диабетической нефропатии. Они называются антоцианами, и благодаря им она имеет насыщенный темно-пурпурный цвет. От диабета и болезни почек защитит фиолетовая кукуруза. Фото с сайта Fotolia.com От диабета и болезни почек защитит фиолетовая кукуруза. Фото с сайта Fotolia.com
Ученые обнаружили уникальные свойства компонентов зерновой культуры, произрастающей в Южной Америке.

По данным исследователей корейского Университета Ханрим, фиолетовая кукуруза содержит вещества, препятствующие развитию диабетической нефропатии. Они называются антоцианами, и благодаря им она имеет насыщенный темно-пурпурный цвет.

Чтобы подтвердить это, ученые провели две серии экспериментов с данными веществами. Вначале они воздействовали антоцианами на эндотелиальные клетки человека, выращенные в лаборатории в условиях, соответствующих гипергликемической среде в почках. Следующим объектом исследования стали мыши с сахарным диабетом.

Подводя итоги, они отметили, что антоцианы фиолетовой кукурузы препятствуют развитию гломерулосклероза, то есть поражению клубочков почек, и инфильтрации почечной ткани макрофагами, имеющей прямое отношение к воспалению почек.

Именно эти факторы являются основными причинами развития диабетической нефропатии.

Ученые считают, что полезные биологические свойства антоцианов фиолетовой кукурузы позволят сделать на их основе лекарства, защищающие от сахарного диабета 2 типа, диабетического гломерулосклероза и сосудистых заболеваний почек при диабете.

Родиной фиолетовой кукурузы являются Чили и Перу, ее близкая родственница синяя кукуруза растет в Северной Америке.

Последние новости

Популярные новости